Что такое электронная почта?

26.05.2017 в 19:40
2205
Что такое электронная почта?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Обмен электронными сообщениями через почту получил большую популярность среди многих категорий пользователей
Электронная почта – это электронный сервис, который осуществляет мгновенную передачу адресату текстовых сообщений и цифровых файлов, хранимых на жёстком диске отправителя. С развитием интернета обмен электронными сообщениями получил большую популярность и распространение среди обычных пользователей для передачи личных посланий и среди организаций для деловой переписки.

Структура электронного адреса

Если к примеру рассматривать электронный адрес: [email protected], то здесь:
  • ivanov — собственно сам уникальный адрес почты;
  • mail.ru — один из наиболее используемых в РФ ресурсов, представляющий собой поисковую систему со своим собственным почтовым сервером;
  • уникальный адрес и почтовый домен разделены между собой знаком электронной почты («собакой», как говорят).
Существует множество почтовых серверов, отечественных и зарубежных, платных и бесплатных, известных и не очень. Существуют международные почтовые серверы, при использовании которых у пользователя имеется возможность выбора родного языка. Одним из известных и крупных международных почтовых серверов является почтовый домен gmail.com.

Для больших компаний или организаций используют специальные сервисы с хостингом (сервер для хранения данных). Например, популярный почтовый хостинг от провайдера "Облако" позволяет использовать сервер всем сотрудникам компании с самой высокой степенью защиты данных, специальной системой фильтрации электронных писем, резервным копированием, онлайн поддержкой и многими другими функциями.

Таким образом, электронная почта для частного использования и почта сотрудника в компании, потребует использования совершенно разных сервисов.

Элементы электронной почты

Для того чтобы начать пользоваться электронной почтой нужно создать свой собственный адрес, пройдя процедуру регистрации. Выбирая уникальный адрес, многие стараются, чтобы он был не набором символов, а «говорящим». Компании вкладывают в него чаще своё название. Введя в специальное поле желаемый адрес, программа выдаст результат: свободен он или занят. Если свободен, то можно взять его себе, а если нет, то разбавить цифрами и другими символами.

Зарегистрировав почтовый ящик, можно сразу же создать и отправить электронное сообщение, нажав на кнопку «создать» - откроется форма для введения адреса получателя. Интерфейс электронной почты не сложен, содержит элементы для создания, получения, хранения и удаления сообщений.

Почта содержит поле для ввода обычного текста с возможностью его форматирования подобно как в текстовом редакторе, выбрав шрифт, цвет шрифта, жирность, фон и т.д.

Кроме текстового сообщения с помощью кнопки «присоединить» можно отправлять файлы: изображения, видеоролики, архивы и папки. Нажав на неё, откроется форма, предлагающая выбрать файл для передачи из множества имеющихся файлов на компьютере.

На сегодняшний день электронная почта функционирует при наличии интернета с помощью специальных почтовых протоколов для передачи информации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.05.2017 19:40 2205
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.