Что такое фирменный стиль компании и для чего он нужен

02.09.2021 в 20:55
494
Что такое фирменный стиль компании и для чего он нужен
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Разработка фирменного стиля — очень важный шаг на пути к узнаваемости фирмы.
Для того, чтобы расти и развиваться, компании нужно не только работать над качеством своей продукции и услуг, хотя это первостепенно важно. Необходимо еще и разработать свой фирменный стиль, чтобы сделать бренд узнаваемым на рынке. Крайне желательно, чтобы фирменный стиль компании был разработан специалистами. Это не так просто и легко, как кажется многим, кто предпочитает самостоятельно придумать название, выбрать цветовую гамму и фирменную палитру. Нужно учесть множество факторов.

Что такое фирменный стиль компании

Можно назвать это способом коммуникации с целевой аудиторией, возможностью выделиться в общей массе, сделать бренд узнаваемым. Гипотетически можно взять 2 шоколадных батончика:
  1. Первый качественный, вкусный, но уже давно присутствует на рынке, рекламируется на протяжении нескольких десятков лет. Многие даже не помнят времена, когда этих шоколадных батончиков не было на прилавках.
  2. Второй батончик и вкуснее и интереснее по составу, содержит множество натуральных, качественных ингредиентов, стоит примерно столько же. Но, сам бренд малознакомый, упаковка ничем не примечательна.
Получается, что второй товар качественнее, но продажи в несколько раз выше у первого. Все просто: этот бренд активно продвигается, узнаваем. Можно, даже не вчитываясь в сами надписи, издалека идентифицировать этот шоколадный батончик, потому что его все знают. Именно для того, чтобы товар или услуга не потерялись в общей массе, необходима разработка фирменного стиля.

Как разработать фирменный стиль компании

Это обязательно должны делать специалисты. Если фирма крупная, она, конечно, может позволить себе креативный отдел, дизайнеров и маркетологов, но такое сейчас редко встречается, ведь нужно содержать весь штат. С учетом того, что большая часть бизнеса стремится оптимизировать свои расходы, целесообразно обратиться в специализированную компанию, которая такие услуги предоставляет разово или с определенной периодичностью.
Что такое фирменный стиль компании и для чего он нужен

Разработка фирменного стиля включает в себя создание:
  • логотипа;
  • подбор фирменных цветов шрифтов;
  • дизайн бланка для сообщений;
  • дизайн, размер и цвет конвертов;
  • дизайн интерьера офиса или магазинов, вывесок и т.д.
Здесь многое зависит от того, что это за компания и в какой сфере она работает. Соответственно и бюджет может сильно отличаться. Периодически фирменный стиль нужно обновлять или полностью менять, чтобы он оставался актуальным.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
02.09.2021 20:55 494
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.