Что такое ирригатор для полости рта и как им пользоваться?

08.07.2021 в 21:35
3224
Что такое ирригатор для полости рта и как им пользоваться?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ирригатор - это дополнительное приспособление, чтобы сделать чистку зубов ещё более качественной.
С учётом стоимости стоматологических услуг, лучше все проблемы предотвращать заранее. Для этого важно регулярно, даже если с зубами всё в порядке, в профилактических целях посещать стоматолога. Но самое главное - это гигиена полости рта. До недавнего времени, считалось, что достаточно просто 2 раза в день чистить зубы. Затем многие освоили зубную нить, которую стоматологи настоятельно рекомендуют. А сейчас в обиход обычных людей вошёл ирригатор для рта. Многие не совсем понимают, что это и для чего нужно, как вообще этим пользоваться.

Что такое ирригатор

Это специальный прибор для гигиены полости рта, который не заменяет зубную щетку и зубную нить, а используется в комплексе. Это специальное устройство, у которого есть гибкий тонкий шланг с насадкой в конце. Через этот шланг и насадку подаётся струя воды с пульсацией. Этой струей воды необходимо обработать зубы и полость рта. Напор и режим пульсации подобраны таким образом, что с поверхности зубов и между ними удаляются все остатки пищи. Кроме того напор воды с пульсацией ещё массирует десна, улучшая кровоток, что тоже полезно.

По сути, ирригатор - это дополнительное приспособление, чтобы сделать чистку зубов ещё более качественной. С учётом того, что такие устройства в последние годы стали всё более распространенными и подешевели, многие могут позволить их себе. Купить такое оборудование можно в специализированных магазинах или заказать через интернет.
Что такое ирригатор для полости рта и как им пользоваться?

Ирригаторы бывают трёх видов:
  1. Портативные. Они подходят для домашнего использования, работают на батарейках и имеют несколько разных насадок.
  2. Стационарные. Обычно используются в стоматологии, но подойдут и для дома. Они имеют большой размер и работают от электричества, имеют несколько режимов работы и комплект съемных насадок.
  3. Водопроводные. Подключаются к водопроводу напрямую. Являются самым популярным бытовым вариантом, поскольку совсем небольшие и недорогие.    

Как часто и как именно пользоваться ирригатором

Так как это оборудование только сейчас начало активно распространяться среди обычных людей, многие ошибочно полагают что ирригатором достаточно пользоваться пару раз в неделю. Другие уверены, что он полностью заменяет зубную щетку и зубную нить. Это не так. Использовать ирригатор необходимо при каждой чистке зубов, то есть 2 раза в день, как минимум. Он не заменяет зубную щетку. Поэтому перед его применением необходимо выполнить все стандартные процедуры.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
08.07.2021 21:35 3224
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.