Что такое кинетический песок и для чего он используется

30.07.2022 в 23:43
1116
Что такое кинетический песок и для чего он используется
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кинетический песок на 98% состоит из обычного песка.

Кинетический песок стал настоящим хитом у детей и их родителей в последние годы, потому что открывает широкие возможности для творчества, развития ребенка. Во многих развивающих центрах, дошкольных учреждениях используют кинетический песок для того, чтобы занять детей раскрыть их творческий потенциал. Приобрести его не составляет труда, но далеко не везде он безопасный. Поэтому важно покупать его в проверенном и надежном месте. Выбрав надежного продавца, посетите сайт https://strateg.ua/kineticheskiy-pesok чтобы купить кинетический песок с доставкой. Можно приобрести его в розницу, либо большими партиями, если он предназначен для какого-то детского учреждения.

Что такое кинетический песок

Кинетический песок на 98% состоит из обычного песка. Консистенция напоминает песок на морских пляжах. Остальные 2% - это специальная силиконовая добавка. Отсюда и такие свойства. Песок податливый, не рассыпается, не пачкает руки и держит приданную ему форму. Идеальный материал для лепки. Он обычно разноцветный. Используется пищевой краситель. Поэтому все максимально безопасно для ребенка, даже если он совсем маленький. Однако, все равно взрослым желательно следить за детьми, когда они лепят что-то из кинетического песка, особенно, если они еще маленькие. Рекомендуется использовать с 3-х лет.

Преимущества использования кинетического песка для детей

Считается, что он предназначен именно для детей. Хотя, это не какое-то строгое правило. Использовать его могут и взрослые в качестве, своего рода, антистресса, чтобы отвлечься, немного успокоиться. Но, основная категория пользователей это, все-таки, дети. Материал безопасный, долговечный. Он не засохнет, потому что воды в составе нет. Пластичность материалу придает силиконовая добавка. Краситель в составе не окрашивает руки, не пачкает рабочее пространство и одежду. Даже, если ребенок забудет убрать кинетический песок обратно в баночку, он все равно не засохнет.

Что такое кинетический песок и для чего он используется

Использование данного материала в арт-терапии и играх имеет массу плюсов. Это:

  • раскрытие творческого потенциала ребенка;
  • развитие мелкой моторики;
  • умение концентрировать внимание на процессе, что в будущем будет полезно и в учебе;
  • абсолютная безопасность и гипоаллергенность;
  • польза для общего развития;
  • налаживание контакта между взрослым и ребенком, если это родитель, преподаватель, либо кто-то из старших членов семьи (брат, сестра, бабушка, дедушка).

Необязательно планировать в будущем связывать профессию ребенка с чем-то, связанным с творчеством. Он сам вправе выбирать. Но, такие занятия в детстве ему в любом случае будут очень полезны.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
30.07.2022 23:43 1116
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.