Что такое питбайк: особенности и важные характеристики

24.11.2020 в 11:09
1992
Что такое питбайк: особенности и важные характеристики
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье описаны виды и отличительные особенности питбайков. Также тут содержатся критерии, которые помогут выбрать подходящее устройство.

Если вы любите скорость, драйв и адреналин, то наверняка задумывались о приобретении мототехники. Сегодня на рынке представлен большой выбор различного двухколесного транспорта, так что каждый отыщет что-то особенное для себя. Питбайк заслуживает особого внимания и в последнее время действительно вызывает активный интерес среди людей. Что это за устройство и чем отличается от другой мототехники, расскажем в этой статье.

Что такое питбайк?

Этот вид транспорта часто называют велосипедом, прошедшим путь технического усовершенствования и эволюционировавшим до профессионального мототранспорта. Изначально он предназначался для обслуживания мотоциклов во время гонки, но сейчас в США эти мини-мотоциклы предусмотрены регламентом соревнований по мини-мотокроссу, а во многих странах проводятся любительские гонки на питах.

Часто питбайк выбирают те, кому не по карману мотоцикл. И действительно, на нем можно ощутить скорость, прилив адреналина и свободу не хуже, чем на габаритной мототехнике. Пит маневренный, легкий, надежный и обладает повышенной безопасностью. В нем предусмотрены все системы, которые помогут вам безопасно передвигаться и чувствовать дорожное полотно.

К тому же в Украине для управления мини-мотоциклом не требуется наличие водительского удостоверения определенной категории. Ставить транспортное средство на учет тоже не придется. Поскольку питбайку по статусу больше подходит роль спортинвентаря, управлять их можно практически в любом возрасте.

питбайк

Сегодня можно встретить такие модели:

  • городские;
  • спортивные;
  • детские;
  • подростковые.

Стоит сказать, что на самом деле не выпускаются отдельно детские устройства. К этой категории относится техника, рассчитанная на небольшой рост водителя.

Характеристики питбайка

Итак, какими особенностями обладает питбайк:

  • максимально облегченная конструкция. Для производства подобной техники используются полые металлические узлы. Это существенно уменьшает вес устройства, обеспечивая ему повышенную маневренность и мобильность;
  • полноразмерные колеса, оснащенные спицами. Они обеспечивают легкость передвижения по бездорожью;
  • дисковые тормоза. Дисковая тормозная система также повышает проходимость питов по бездорожью;
  • высокие потребительские характеристики и качество хода. Этот вид мототехники уже полюбился многим любителям гонок и быстрой езды;
  • кроссовая резина. Использование подобных покрышек повышает управляемость питбайка и улучшает сцепление с дорогой;
  • комфортное сидение. Пит оснащен особым сидением, которое также захватывает топливный бак. Оно обеспечивает комфорт водителя во время езды.

Как выбрать питбайк: важные параметры

питбайк

Если вы присматриваетесь к мини-мотоциклам, рекомендуем учитывать основные критерии. К ним относятся:

  • рост. Чтобы подобрать подходящую модель, нужно свой рост поделить на два. Так вы получите показатель оптимальной высоты седла. Также существует таблица, где указано рекомендуемое соотношение роста и размера колес;
  • система переключения скоростей. Существует три варианта: автоматическая, полуавтоматическая и ручная. Для новичков лучше подойдет первый вариант, а в для мотокросса применяются модели с ручным переключением;
  • мощность двигателя. Этот показатель зависит от назначения транспорта. Для детей показатель не должен превышать 125 кубов, а для подростков — до 500 кубов. Для участия в гонках нужны более мощные питы;
  • колеса. Классический вариант 10-12 дюймов. Для треков выбирают модели с 14-дюймовыми колесами;
  • амортизация. Простая амортизация устанавливается на бюджетную технику, а в профессиональных моделях предусмотрены элементы с возможностью регулировки.

Питбайк обладает множеством преимуществ перед мотоциклом и может использоваться как для гонок, так и для передвижения по городу. Однако для комфортной езды важно выбрать качественную технику с учетом основных параметров.
 

Статья создана по материалам сайта Zakupka.com.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.11.2020 11:09 1992
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.