Что такое протравители? Правила использования данных препаратов

04.08.2022 в 10:19
654
Что такое протравители? Правила использования данных препаратов
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Протравители — общий термин для обозначения бактерицидов, инсектицидов, фунгицидов, которым характерны защитное и обеззараживающее свойства.

В сельскохозяйственной сфере одной из главных проблем, возникающей у всех без исключения аграриев является распространение всевозможных вредителей и болезней культурных растений. Поэтому для защиты будущего урожая земледельцам необходимо заранее продумать способы решения данной проблемы. И если масштаб выращивания более-менее большой, то без использования протравителя семян тут не обойтись.

Что такое протравители семян?

Протравители – общий термин для обозначения бактерицидов, инсектицидов, фунгицидов, которым характерны защитное и обеззараживающее свойства. Это тип химических веществ, используемый для увеличения способности культурных растений противостоять различным вредоносным факторам, например, грибкам и вредным насекомым. Использование протравителей обеспечивает защиту посевов на протяжении всего периода их развития и роста.

Если вы ищете качественный протравитель для пшеницы, ячменя, подсолнечника или других культур, то приобрести его можно тут agropioneer.com.ua/protraviteli в интернет-магазине Агро Пионер. Данный магазин уже более 20 лет занимается реализацией с/х-продукции и средств защиты растений и имеет огромный опыт, и поможет в подборе протравителя для вашего участка земли или поля.

протравители

Традиционно выделяют следующие преимущества применения протравителей на предпосадочной стадии:

  • обеззараживание семян от возбудителей заболеваний, которые передаются семенным материалом;
  • уменьшение вреда, наносимого всходам и корням культуры грунтовыми вредителями;
  • защита семян и всходов от почвенных болезней;
  • улучшение состояния уже поврежденных семян путем повышения их защитных качеств;
  • защита всходов и растений на ранней стадии вегетации от листогрызущих и сосущих вредителей;
  • стимулирование развития и роста культуры, проявляющееся в следствии влияния химикатов на физиологические процессы («вигор»-эффект).

Правила использования протравителей

Любой земледелец с опытом работы знает, что вещества, имеющие, как кажется, одни преимущества, имеют и свои недостатки. Речь идет об их токсичности. Ведь положительный результат в борьбе с разнообразными вредоносными факторами достигается по той причине, что в состав протравителей входят сильнодействующие средства.

Необходимо помнить: все препараты данного типа весьма токсичны, и, следовательно, их использование может негативно отобразиться как на состоянии окружающей среды, так и на человеческом здоровье.

Чтобы не допустить нежелательных эффектов после применения протравителей, необходимо следовать нескольким несложным правилам:

  • Ознакомиться с инструкцией;
  • Придерживаться установленной производителем дозировки вещества;
  • Использовать защитную одежду;
  • Избегать попадания химиката на слизистые оболочки и кожу, а при попадании – немедленно очистить пораженную часть тела.

При условии соблюдения всех вышеперечисленных правил, работа с протравителем не будет иметь нежелательных последствий, вроде отравлений или ожогов. Более подробные инструкции, как правильно пользоваться протравителем, вы сможете получить у специалистов интернет-магазина Агро Пионер.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.08.2022 10:19 654
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.