Что такое виртуальный сервер

04.05.2020 в 19:21
1071
Что такое виртуальный сервер
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье про особенности и принцип работы виртуального сервера (VPS), его преимуществах и недостатках
В последнее время виртуальный сервер все больше держится на слуху благодаря своим возможностям и применению в различных сферах деятельности. На просторах интернета часто можно встретить такие понятия как VPS или VSD. По сути это одно и тоже название виртуального выделенного сервера, единственным различием которого являются методы виртуализации и обозначают нечто среднее между физическим хостингом и виртуальным сервером.

О преимуществах VPS

Главным достоинством VPS являются гарантирование выделенные ресурсы. С приобретением VDS вы навсегда забудете что такое “соседи по хостингу” и перетягивание ресурсного одеяла в свою сторону. Арендованные вами дисковое пространство, память и процессор будут доступны только вам. 

К достоинствам также стоит отнести гибкость настроек с получением root-доступа. Пользователь может на свое усмотрение распоряжаться выделенными ресурсами, устанавливать желаемое программное обеспечение, создавать удаленные рабочие столы и предоставлять доступ пользователям, а также, в случае необходимости докупить необходимых ресурсов. 

Используя ВПС под сайты и веб платформы владелец сможет назначить под каждый ресурс свой IP адрес, в то время как для владельцев хостинга доступен только один IP.

О недостатках

На самом деле недостатков не так уж и много. Если у пользователя есть хоть какие-либо навыки администрирования, тогда единственным недостатком является стоимость VDS. Сервера значительно дороже хостинга, но в сравнении с физическим сервером — намного дешевле.

Для чего использовать?

На этот вопрос сможет ответить только ваша фантазия и навыки. Чаще всего виртуальную машину используют для высоконагруженных проектов, требующих больше ресурсов чем может предложить хостинг. Также для развертывания собственных почтовых сервисов, IP телефонии, облачной АТС, видеонаблюдения. Компании и частные предприниматели арендуют ВДС для разворачивания сети удаленных рабочих столов для своих сотрудников и создания виртуальной рабочей среды.
виртуальный сервер VPS

Как выбрать провайдера и где купить?

Компаний предоставляющих услуги аренды VPS — множество. Хороших компаний — единицы. При выборе хост провайдера всегда необходимо обращать внимание какое оборудование он использует и какие сопутствующие услуги предоставляет. Важным также является служба поддержки. Если вы сможете достучаться к ней в нерабочее время это уже плюс компании. 

Среди хороших хостеров хотелось бы отметить HostPro. Компания использует новейшее оборудование и высокоскоростные ssd накопители. На данное время хостер предоставляет акционные сервера по самым приятным ценам. На странице hostpro.ua/aktsionnye-servery вы можете заказать выделенные или виртуальные сервера. Вместе с арендой вы получите гарантированное качественное обслуживание с круглосуточной специализированной технической поддержкой, мониторить свой ресурс 24/7, а также воспользоваться услугой аренды Microsoft лицензии с помесячной оплатой что значительно может сократить ваши финансы. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.05.2020 19:21 1071
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.