Что умеют современные домофоны?

20.01.2021 в 14:57
519
Что умеют современные домофоны?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
День ото дня появляются новые технологии, позволяющий сделать место своего проживания более защищенным.
Каждый человек старается обезопасить себя и своё жилье от различных рисков, стрессов и опасных ситуаций. В последние десятилетия особой популярностью пользуются домофоны, представляющие собой электронное устройство, предназначенное для идентификации посетителей. Такие устройства уже давно стали неотъемлемой частью жизни жителей современных многоквартирных домов.

День ото дня появляются новые технологии, позволяющий сделать место своего проживания более защищенным. Сегодня домофон в квартиру можно выбрать из большого ассортимента моделей, различающихся между собой по дизайну, функционалу, стоимости и внешнему виду. Сегодня существует возможность установить аудиодомофон, видеодомофон и даже ip-домофон. Подобные устройства обеспечивают высокий уровень защиты, просты в установке и эксплуатации.

Классификация по конструкции и принципу работы

По способу адресации домофоны делятся на:
  • Координатные. За связь отвечает коммутатор, от которого к абонентскому устройству тянется пара проводов. Чаще всего подобные устройства устанавливаются в малоэтажных жилых строениях, количество абонентов в которых составляет 10-20. Координатные системы дешевле других, но сложнее в обслуживании.
  • Цифровые. Размещаются в большинстве многоквартирных домов.  Подключение осуществляется по одной линии, от которой идет разводка к квартирам абонентов. Пользуются популярностью благодаря простому монтажу. К минусам относится повышенный риск возникновения неполадок, что может привести к возникновению сложностей с открытием дверей
  • Беспроводные. Подключение осуществляется через телефонный кабель, WLAN или Ethernet-кабель. Благодаря этому прокладывать отдельную линию не требуется. Простота установки, комфортность использования, возможность открытия связи с посетителем и открытие дверей из любой части помещения – главные преимущества беспроводных моделей домофонов.
Что умеют современные домофоны?

Аудио- и видеодомофон

Домофоны можно разделить на аудио и видео модели. Первая категория является наиболее распространенной и востребованной благодаря своей доступной стоимости. С помощью аудиодомофонов владелец квартиры или частного дома может установить двустороннюю голосовую связь с гостем и открыть замок.  Главной отличительной видеодомофонов является наличие встроенной камеры, которая передает изображение на абонентское устройство.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
20.01.2021 14:57 519
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.