Цифровая подпись и цифровой сертификат: Digital Signature vs Digital Certificate

30.07.2019 в 07:45
1101
Цифровая подпись и цифровой сертификат: Digital Signature vs Digital Certificate
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Цифровая подпись — технология, используемая для проверки подлинности цифрового документа. Сертификаты работают аналогично удостоверениям личности.
Цифровая подпись и цифровой сертификат — это меры безопасности при подписании электронной документации. Они имеют несколько разные значения и применение, но сфера, в которой они могут быть полезны, остается той же.

Использование цифровой подписи

При подписании цифровой документации возникает проблема идентификации. Является ли подписавший тем, кем он представляется, и может ли нести ответственность за целостность и правильность информации?  Такие же вопросы предъявляются к подписи — не подделана ли она. Цифровая подпись помогает решить эти проблемы, так как сертификат цифровой подписи подтверждает личность человека.

Что такое цифровая подпись?

Цифровая подпись — это технология, которая используется для проверки подлинности конкретного цифрового документа, сообщения или транзакции. Он предоставляет получателю гарантию того, что сообщение действительно было создано отправителем и не было изменено третьей стороной.

Цифровая подпись — это электронная зашифрованная печать аутентификации на цифровых данных. Она подтверждает, что информация получена от первоисточника и не была изменена.

Цифровые подписи могут предоставить подтверждение происхождения, личности и статуса, а также согласия подписавшего с содержимым документа.  

Преимущества цифровой подписи

Технология дает ряд возможностей для организаций и частных лиц, которые ведут документацию в электронном виде. Среди таких преимуществ и возможностей:
  • Аутентификация. Цифровые подписи могут использоваться для проверки подлинности источника информации, особенно в случае проведения финансовых операций.
  • Целостность. Если сообщение имеет цифровую подпись, любое изменение в нем после подписи делает ее недействительной.
  • Безотказность. С помощью этого свойства объект, подписавший некоторую информацию, не может впоследствии отрицать, что подписал ее.  Аналогично, доступ только к открытому ключу не позволяет мошенникам подделать действительную подпись.
цифровая подпись
Цифровые подписи используют стандартный принятый формат, называемый PKI. Во многих странах цифровые подписи имеют такое же юридическое значение, как и мокрые печати.

Цифровые подписи широко используются для предотвращения подделки важных документов.

Что такое цифровой сертификат?

Цифровые сертификаты работают аналогично удостоверениям личности, таким как паспорта и водительские права.  Цифровые сертификаты выдаются государственными органами. Когда кто-то запрашивает сертификат, орган проверяет личность запрашивающей стороны, удостоверяет, что она отвечает всем требованиям для получения сертификата, а затем выдает его.

Когда цифровой сертификат предоставляется другим, они могут проверить личность владельца, поскольку сертификат обеспечивает следующие преимущества безопасности:
  • содержит личную информацию, чтобы помочь идентифицировать и проследить владельца;
  • содержит информацию, необходимую для идентификации и связи с органом, выдавшим документ;
  • разработан устойчивым ко взлому и подделкам;
  • выдается органом, который может отозвать идентификационную карту в любое время (например, если карта используется не по назначению или утеряна);
  • есть возможность проверить на отзыв, связавшись с органом, выдавшим документ.
Цифровой сертификат может выступать дополнительным документом, удостоверяющим личность.

Использование цифрового сертификата для подписи документов

цифровой сертификат
Когда подписывающее лицо использует сертификат для цифровой подписи документа, проверяющие стороны могут доверять полученной информации, так как она заверена официально выданным сертификатом.

Таким образом, разница между цифровой подписью и цифровым сертификатом заключается в том, что сертификат связывает цифровую подпись с объектом, тогда как цифровая подпись должна гарантировать, что данные/информация остаются защищенными с момента их отправки.

Цифровые сертификаты используются для проверки достоверности личности отправителя, а цифровые подписи используются для проверки достоверности отправляемых данных.

Как подписать электронный документ в DigiSigner?

Для подписания электронного документа можно пользоваться онлайн-сервисами. Такую возможность дает и сервис DigiSigner.

Для начала зарегистрируйтесь через электронную почту, чтобы получить доступ к личному кабинету. Подписание электронного документа происходит по такому алгоритму:
  • загрузите документ с устройства кнопкой Upload или Get from cloud для загрузки с облачных сервисов Dropbox или Google Drive;
  • когда документ появится в списке, кликните на кнопку Sign;
  • на открывшейся странице выберите место, где нужна цифровая подпись;
  • кликните левой кнопкой мышки и выберите формат цифровой подписи: роспись мышкой или тачпадом, загрузка скана, снимок на веб-камеру или текстовая надпись;
  • отрегулируйте положение и размеры подписи в документе;
  • нажмите Done.
В личном кабинете под этим документом появится комментарий Signed. Ваша цифровая подпись больше не может быть удалена. Для подписания другими участниками отправьте им документ кнопкой Send for signing. Если сначала подписывает вторая сторона, вы найдете документ в папке Waiting for me.
 
Если электронные подписи используются вами часто, вы можете создать шаблон. Введите ФИО, должность и другие данные, которые повторяются, а затем добавляйте заготовку с цифровой подписью одним кликом к любому документу.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.07.2019 07:45 1101
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.