Crew Dragon вышел на орбиту

31.05.2020 в 13:24
458
Crew Dragon вышел на орбиту
Фото: EPA/UPG
Корабль должен состыковаться с Международной космической станцией примерно через 19 часов.
Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX вышел на орбиту. Трансляцию запуска вело Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
 
Корабль, на борту которого находятся астронавты Даглас Херли и Роберт Бенкен, отделился от второй ступени через 12 минут после старта с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.
 
Ожидается, что стыковка Crew Dragon с Международной космической станцией произойдет через 19 часов. В отличие от грузовых кораблей Dragon, которые после сближения с МКС захватывал дистанционный манипулятор, Crew Dragon оснащен автоматической системой стыковки. На этапе сближения со станцией астронавты опробуют систему ручного управления корабля.
 
Ранее первая ступень ракеты-носителя Falcon-9, выводящей пилотируемый корабль, успешно осуществила посадку на платформу в Атлантическом океане.

Напомним, ракета-носитель Falcon-9 с кораблем Crew Dragon стартовала в 15.22 по времени Восточного побережья (22.22 по Киеву). Это первый за девять лет пилотируемый полет, осуществляемый с территории США на американском космическом корабле.
 
Запуск состоялся со второй попытки: в минувшую среду его отменили за 17 минут до расчетного времени из-за неблагоприятных погодных условий.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.05.2020 13:24 458
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.