Деменция: насколько опасна болезнь?

23.10.2021 в 16:29
728
Деменция: насколько опасна болезнь?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Деменция — опасное заболевание. Больной медленно теряет рассудок и несознательно может нанести вред себе или своим близким.
Деменция — это дегенеративное заболевание нервной системы. В 95% случаев им страдают пожилые люди. Причина появления деменции — это демиелинизация нервных волокон (потеря наружной миелиновой оболочки). Из-за этого они становятся неспособны передавать нервные импульсы и осуществлять связи между нейронами. Это происходит медленно и постепенно, поэтому четкого начала болезни не отмечается.

Заболевание развивается и длится годами. Организм стареет, все процессы замедляются, дегенерация преобладает над регенерацией. У человека постепенно слабеют когнитивные функции. К сожалению, замедлить прогрессирование деменции можно, однако полностью остановить или обернуть вспять нельзя.

Ранняя стадия деменции

Ранняя стадия деменции — это минимальные проявления болезни. Она включает в себя следующие симптомы:
  • забывчивость;
  • потеря счета времени;
  • нарушения концентрации внимания;
  • нарушения ориентации в пространстве в знакомой местности;
  • спутанность речи.

На ранней стадии деменция проявляется не слишком ярко, однако может быть опасна для самого пациента или его близких. Действия больного человека способны нанести ущерб здоровью, имуществу или даже жизни как пациента, так и окружающих.

Признаки начинающейся деменции

Деменция — тихий враг. Она подкрадывается медленно и незаметно. Первые признаки начинающейся деменции — это черты характера, которые мы привыкли замечать у пожилых людей:
  • отказ от обучения — это означает, что мозг человека уже не способен воспринимать новую информацию и осваивать навыки; человек отказывается от современной техники, не желает пользоваться непривычными технологиями, предпочитает «старые-проверенные» методы;
  • нервозность — при неудачных попытках что-то сделать или осознании, что что-то не получается как раньше, человек становится вспыльчивым и агрессивным; он понимает, что что-то не так, но не может себе объяснить, что именно. В результате появляется растерянность, неуверенность в себе;
  • рассеянность — больной становится невнимательным, часто просит напомнить ему о чем-то, может повторяться в речи, рассказывать одни и те же факты несколько раз;
  • потеря интересов — человеку, у которого начинается деменция, становятся не интересны прежние увлечения, он теряет тягу к хобби, не ищет разнообразия.
деменция

Деменция = опасность

Деменция — очень опасное заболевание! Больной человек медленно теряет рассудок и несознательно может нанести вред себе или своим близким. Он может заблудиться на знакомой местности, выпить несколько раз таблетки, которые привык принимать ежедневно, съесть продукты, которые ему противопоказаны. Человек может забыть выключить плиту или перекрыть газовый вентиль. Такая ситуация опасна не только для него самого, но и для всех, проживающих с ним.

Больной рискует нанести себе физические увечья — сломать конечность или удариться. В преклонном возрасте любые серьезные повреждения могут привести к дальнейшей нетрудоспособности и невозможности самообслуживания.

Самая часто встречающаяся и опасная травма у людей, страдающих деменцией, — это перелом шейки бедра. Данный перелом в пожилом возрасте приводит к инвалидности и лежачему образу жизни. Длительное статичное положение, в котором вынужденно находится больной, приводит к образованию пролежней, развитию застойных пневмоний, образованию тромбов в конечностях и дальнейшей гибели пациента. Такие люди нуждаются в постоянном уходе и заботе.

Также немало страданий выпадает на долю близких, которые вынуждены смотреть, как медленно угасает дорогой им человек. Сложности возникают и из-за необходимости постоянно находиться рядом, ухаживать за больным, прикладывать титанические усилия в процессе ежедневного ухода — переворачивать больного, кормить его, переодевать, организовывать ежедневный туалет и гигиенические процедуры. Это сложно физически и морально, к тому же больной деменцией часто сопротивляется и ведет себя агрессивно.

Источник информации — https://www.103.ua/.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.10.2021 16:29 728
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.