Детские кровати: особенности выбора

10.08.2022 в 22:06
562
Детские кровати: особенности выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Из соображений безопасности лучше купить такую кровать, у которой дно расположено на небольшом расстоянии от пола.

Дети быстро растут, поэтому на каждом этапе их жизни нужно подбирать по размеру не только одежду и обувь, но и мебель. Особого внимания заслуживают детские кровати, ведь во сне дошкольники проводят до 10 часов, а это не мало. Это время должно быть наполнено комфортом и безопасностью для растущего организма.

Какие параметры важны при выборе?

Если хочется выбрать хорошую кровать, то важно принимать во внимание следующие моменты.

1. Материал

Как и в случае с новорожденными, в приоритете – натуральные материалы. Корпус детской кровати должен быть изготовлен из древесины с лаковым покрытием. Пластик и ДСП допускаются в виде незначительных элементов. Выбор по-настоящему качественной мебели позволит соблюсти гигиенические требования и избежать контакта с токсичными веществами.

2. Наличие бортиков

Несмотря на то, что малыш уже подрос, он по-прежнему нуждается в дополнительной защите. Многие дети спят беспокойно, поэтому кровать для них следует выбирать с бортиками. Они уже ниже тех, что были на самой первой кроватке, у ребенка должна быть возможность выбраться самостоятельно. У большинства моделей эти ограничители съемные - по мере взросления владельца их можно убрать.

3. Матрас

Матрас должен содержать только безопасные материалы и соответствовать размеру дна кровати, «ездить» внутри нее.

5. Высота дна

Не стоит выбирать для ребенка высокую мебель. Из соображений безопасности лучше купить такую кровать, у которой дно расположено на небольшом расстоянии от пола.

6. Отсутствие опасных деталей

Поверхность детской кровати может быть матовой, но не слишком шероховатой. Углы должны быть сглажены или закрыты декоративными элементами.

Детские кровати: особенности выбора

Виды детских кроватей

Современный ассортимент детских кроватей чрезвычайно многообразен. Это позволяет подобрать мебель для любого интерьера. В каталогах можно встретить следующие модели:

  • трансформер – имеет раздвижную конструкцию, благодаря чему ее длину можно менять по мере роста ребенка;
  • кровать с комодом – совмещена местом для хранения, где можно разместить не только постельное белье, но и игрушки;
  • диван – как и у взрослой версии его преимуществом является возможность освободить место в условиях компактного интерьера;
  • двухъярусная кровать – подойдет для семей, где растут близнецы или дети с небольшой разницей в возрасте.

Среди разнообразия детской мебели есть как универсальные модели, легко вписываемые в любой интерьер, так и тематические, с помощью которых можно создать в детской сказочную атмосферу. Примером такого дизайна служат кровати-машинки для мальчиков или конструкции с балдахином для девочек. Такая кровать может стать настоящим подарком для малыша.

Статья подготовлена при поддержке сайта Divan.ua

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
10.08.2022 22:06 562
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.