Дія сэкономит 48 млрд гривен за год — Минцифры

10.12.2022 в 18:33
638
Дія сэкономит 48 млрд гривен за год — Минцифры
Фото: diia.gov.ua
Перевод каждой сферы в онлайн приводит к ликвидации коррупции, вице-премьер Михаил Федоров.

Пользование электронными услугами в приложении Дія по прогнозам даст суммарный экономический и антикоррупционный эффект для государства на уровне 48 млрд гривен в 2022 году. Об этом накануне сообщил в Telegram вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"16,3 млрд гривен – таков суммарный экономический и антикоррупционный эффект только от электронных услуг в Дії 2020-2021 годах. А прогноз по итогам 2022 года составляет на уровне 48 млрд гривен", – написал он.

По словам Федорова, перевод каждой сферы в онлайн приводит к ликвидации коррупции.

"Важный пример – цифровизация сферы строительства. Ранее за оформление документов на строительство граждане и бизнес были вынуждены платить крупные взятки. Сейчас все прозрачно в несколько кликов на портале Дія и сайте e-construction", – отметил  он.

В итоге благодаря внедрению Единой государственной электронной системы удалось сэкономить государству 3 млрд гривен в год.

Запуск электронных больничных позволил сэкономить 4 млрд гривен ежегодно, так как ранее, до диджитализации е-больничных, ежегодно по листкам нетрудоспособности из госбюджета выплачивалось более 18 млрд гривен, и "часть средств уходила на купленные в интернете справки".

"По данным Минфина, до 10% всех социальных выплат неэффективны. На социальную сферу ежегодно тратится больше средств – более 700 млрд гривен, которые сложно отследить. Это субсидии, пенсионные выплаты и прочее. Запуск Единой информационной системы социальной сферы позволит сэкономить бюджет до 11 млрд гривен ежегодно", – привел Федоров следующий пример и добавил, что работа над этим еще ведется.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.12.2022 18:33 638
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.