Дисбактериоз: причины, симптомы, лечение

15.11.2020 в 23:34
438
Дисбактериоз: причины, симптомы, лечение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Дисбактериоз - это деликатная, но распространенная проблема, которую можно быстро решить, если знать как.
При увеличении патогенных микроорганизмов в микрофлоре кишечника, возникает дисбактериоз – это синдром, развивающий на фоне других патологий. Это довольно распространенное явление, которое диагностируется у 89% совершеннолетних пациентов. В кишечнике человека живет большое количество жизненно важных бактерий, которые необходимы для нормальной работы пищеварительного тракта. Здоровье микрофлоры напрямую сказывается на функциональности всего организма.

Особенности

Главная роль микрофлоры кишечника – это защита желудочно-кишечного тракта от активного размножения патогенных микроорганизмов. Как сообщает портал enterol.ua/ru/disbakterioz-i-mikroflora-kishetchnika, кишечная палочка в комплексе с бифидобактериями вырабатывает различные кислоты, которые не позволяют активироваться росту опасных, болезнетворных микробов.

Условно-патогенная флора: стрептококки, бактериоды, пептококки, стафилококки, мирно уживаются с главными представителями кишечника до той поры пока не появиться благотворный фактор для их активного размножения, что и является основной причиной дисбактериоза.

Здоровая микрофлора положительно влияет на процесс пищеварения, формирования сильного иммунитета, усвоения витаминов и полезных микроэлементов.

Причины дисбактериоза

Синдром возникает на фоне следующих неблагоприятных факторов: 
  • Болезни пищеварительного тракта;
  • длительный, регулярный прием антибиотиков;
  • интенсивное лечение гормонами и химиотерапия;
  • неправильное питание, переедание, голодание, низкокалорийные диеты;
  • дефицит витаминов и полезных микроэлементов;
  • кишечные инфекции в хронической и острой форме.
Также спровоцировать нарушения может операция на органах брюшной полости, лучевая, ожоговая болезнь, воздействие разных аллергенов, присутствие гельминтозов и других паразитов.
Дисбактериоз: причины, симптомы, лечение

Симптомы

Признаки дисбактериоза зависят от характера патологических изменений, возраста и сопутствующих заболеваний. К распространенным симптомам относят следующие факторы:
  • быстрая утомляемость, снижение работоспособности;
  • плохой аппетит;
  • резкая потеря веса;
  • анемия.
При увеличении активности условно-патогенной флоры появляются признаки интоксикации, которые выражаются повышением температуры тела, диареей, отдышкой, учащенным сердцебиением. Также при развитии дисбактериоза нередко появляется боль в области брюшной полости, высыпания на коже и другие аллергические реакции.

Лечение

Терапию должен подбирать квалифицированный специалист. При легких стадиях синдрома назначается диета, антибактериальная терапия, профилактика с enterol. В процессе лечения запрещено есть жирное, острое, соленное, пить газированные напитки и употреблять алкоголь.

Для восстановления микрофлоры рекомендуется принимать пробиотики. К эффективным средствам борьбы с дисбактериозом относят препарат «Энтерол», который является противодиарейным, противомикробным средством растительного происхождения.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
15.11.2020 23:34 438
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.