Для чего нужен нормализатор напряжения и как его выбрать

10.03.2021 в 09:54
650
Для чего нужен нормализатор напряжения и как его выбрать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Нормализатор напряжения отличается широким функционалом: он способен не только оберегать технику от скачков в сети, но и экономить электричество
Постоянные скачки напряжения в доме или на производстве, способны нанести непоправимый вред бытовым приборам. Часто потребителям оказывают в бесплатном ремонте по гарантии, так как в талонах прописаны условия эксплуатации: 220 В (допустимая погрешность в 10 В).

Чтобы решить проблему с нестабильным снабжением электроэнергии, рекомендуется выбрать нормализатор напряжения. Он сглаживает перепады в сети, защищает от повреждений и поломок все имеющиеся бытовые приборы. Техника, которую подключают через стабилизатор, работает в щадящем режиме, со стабильным входным показателем напряжения.

Почему стоит приобрести прибор

Аппарат отличается широким функционалом, он способен не только оберегать вашу технику от скачков в сети, но и экономить электричество, оказывает влияние на производительность. Цель установки стабилизатора можно описать тремя основными пунктами:
  • защита электрического оборудования от перепадов напряжения, угроз поломки;
  • отключение приспособлений от опасного электропитания, если пороговые значения тока резко повышаются или снижаются;
  • поддержка напряжения в нужном диапазоне.
нормализатор напряжения

На экран прибора выводятся все данные и параметры сети – это удобно, потребитель всегда держит ситуацию под контролем. Есть встроенная функция задержки включения – она делает питание стабильным, перед тем, как подать нагрузку.

В быту и на крупных производствах стабилизатор – незаменимый помощник двигателям. При пониженном напряжении двигателю сложно стартовать, недостаточно пусковой мощности.

Что нужно учесть перед покупкой стабилизатора

Первым делом, измерьте напряжение домашней (или производственной) сети. Рекомендуется делать это днем и вечером, чтобы корректно определить диапазон входящего напряжения и его скачки. Определитесь, какой вид вам походит – напольный или настенный. Первый вариант стоит дешевле, второй – дороже, он компактнее и подходит для небольших помещений.

Нужно рассчитать необходимую мощность прибора, чтобы ее хватало для всего здания. Это делается таким образом: определите самый сильный и мощный прибор в вашей схеме снабжения электроэнергией. Каждое значение в киловаттах плюсуйте и получите нужный показатель.

Немаловажно понимать, как будет эксплуатировать стабилизатор: для одного отдельного агрегата или для питания всей квартиры, дома, цеха. Нельзя забывать, что низкое напряжение приводит к поломке двигателя любой электротехники, а слишком высокое – для электроники.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.03.2021 09:54 650
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.