Доходы РФ от нефти и газа обвалились до минимума

13.07.2022 в 21:43
689
Доходы РФ от нефти и газа обвалились до минимума
Фото: EPA/UPG
К российской нефти начали терять интерес даже Индия и Китай, которым ранее были сделаны двузначные скидки

Доходы российских нефтегазовых корпораций в июне сократились еще на 154 млрд рублей, или 18%. А если сравнивать с рекордным апрелем - более чем вдвое. Об этом в среду, 13 июля, сообщают РосСМИ.

Отмечается, что по доходам российского правительства ударили снижение закупок нефти Индией и Китаем, отключение газа европейским странам и резкое укрепление рубля на Московской бирже.

Так, в июне федеральный бюджет получил минимальный за год объем нефтегазовых доходов - 717 млрд рублей, что следует из оперативных данных Минфина.

В первом квартале бюджет зарабатывал в среднем почти триллион рублей в месяц за счет экспорта углеводородов, и с тех пор река нефтегазовой ренты "обмелела" почти на четверть.

Индия и Китай, спасавшие российских нефтяников от бойкота со стороны нефтетрейдеров и европейских потребителей, начали терять интерес к баррелям из РФ, несмотря на двузначные скидки. С 2,1 млн баррелей в сутки поставки в Азию упали до 1,9 млн и продолжили сокращаться в июле - 1,76 млн баррелей в день в первую неделю месяца, подсчитал Bloomberg.

Совокупный экспорт российской нефти и нефтепродуктов, по оценкам МЭА, в июне сократился до 7,4 млн баррелей в день и стал минимальным с августа-2021.

Стремительно дорожающий рубль, который в июне впервые за 7 лет достиг отметки 50 за доллар, добавил головной боли Минфину, которому в этом году предстоит индексировать пенсии и зарплаты бюджетникам, а также отчитаться о мерах по поддержке падающей экономики.

За июнь курс доллара снизился на 10 рублей, а каждый рубль такого падения стоит бюджету 130 млрд рублей в пересчете на годовые доходы, рассказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Минфин уже запускает секвестр почти всех госпрограмм и направлений расходов. Траты бюджета-2023 планируется уменьшить на 557 млрд рублей, через год - еще на 539 млрд рублей, в 2025 году — на 534 млрд рублей.

"Под нож" пойдет, в частности, программа развития транспортной инфраструктуры, куда входили мегапроекты строительства дорог, высокоскоростных магистралей и развития сети аэропортов в регионах: она сокращается на 390 млрд рублей за три года.

Госпрограмма развития промышленности, согласно плану Минфина, будет урезана на 200 млрд рублей, несмотря на потерю поставок импорта и анонсированные планы заменить иностранные товары внутренним производством. На госпрограмме "научно-техническое развитие России" власти планируют сэкономить 150 млрд рублей за три года.

Следом сокращаются расходы на космос (-21,4 млрд рублей), госпрограммы развития инновационной экономики (-11,5 млрд рублей) и поддержки сельского хозяйства (-25 млрд рублей).

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.07.2022 21:43 689
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.