Древней мумии сделали томографию в итальянской больнице

08.07.2021 в 23:19
476
Древней мумии сделали томографию в итальянской больнице
Фото: кадр из видео
Исследователи считают, что они смогут реконструировать жизнь и смерть египетского священника и понять, какие продукты использовались для мумификации
Мумия Анхехонсу, древнеегипетского священника, была перенесена из Городского археологического музея Бергамо в миланскую больницу Policlinico, где ей сделали компьютерную томографию.

Исследователи планируют восстановить внешность умершего и изучить особенности скелета древнего египтянина.

Помимо компьютерной томографии, важная находка также будет подвергнута химическому и физическому анализу, чтобы восстановить ее историю и личность. Кроме того, планируется провести судебно-медицинскую реконструкцию лица.

«Мумии — это практически биологический музей, они похожи на капсулу времени», — сказала Сабина Мальгора, директор Исследовательского проекта Мумий.

Мальгора добавила, что информация об имени мумии происходит из саркофага, датированного периодом между 900 и 800 годами до нашей эры, где Анхехонсу — что означает «бог Хонсу жив» — написано пять раз.

Исследователи считают, что они смогут реконструировать жизнь и смерть египетского священника и понять, какие продукты использовались для мумификации тела.

Обследование необычного пациента проводил Кристиан Бонелли, специалист по диагностической визуализации и член научного комитета Итальянской ассоциации технических специалистов-радиологов.

«Изучение древних болезней и ран важно для современных медицинских исследований … мы можем изучать рак или артериосклероз прошлого, и это может быть полезно для современных исследований», — сказала Сабина Мальгора.

Советник по культуре муниципалитета Бергамо Надия Гисалберти объясняет: «Мы решили полностью отремонтировать музей, выполнив важные структурные работы, которые превратят его в совершенно новое пространство. Большой новостью является создание египетской секции, в которой наша мумия будет главным героем».
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.07.2021 23:19 476
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.