Дрифт на Софийской площади: гонщик рассказал свою версию событий

15.08.2021 в 23:29
503
Дрифт на Софийской площади: гонщик рассказал свою версию событий
Фото: из открытых источников
По словам гонщика, подобные проекты создавались в Одессе, Грузии, Казахстане, Азербайджане, Польше и на Мальдивах.
Чемпион Украины по дрифтингу Александр Гринчук, который участвовал в съемках для Red Bull на Софийской площади, прокомментировал скандал.

В видео на своем YouTube-канале автогонщик рассказал, что целью проекта Red Bull было «продвижение бренда и съемка красивого видео к Дню флага и Дню Независимости Украины».

«Я атлет Red Bull уже девять лет, и не просто так мой контракт из года в год продлевают… У меня в контракте прописано, что я должен принимать участие в проектах, одним из которых был объявлен парный дрифт в центре Киева с приглашенным коллегой по цеху Red Bull из Ирландии, вице-чемпионом Европы Конором Шанаханом», — заявил Гринчук.

По словам гонщика, съемки начинаются рано, чтобы доставить как можно меньше неудобств пешеходам и другим участникам движения. Машины с оборудованием приехали на площадь в 5 утра, началась подготовка к съемкам. Дрифт начался в 7:30. Гринчук сказал, что «раз в час» приезжали несколько патрулей полиции, вызванных жителями, но «почти сразу же уезжали». Также пришли блогеры и журналисты главных телеканалов, которых тоже катали по площади. В конце съемок гонщики сделали флаг Украины дымом.

После этого, «как обычно Red Bull и делает», приехала клининговая компания, которая за трое суток должна была убрать площадь, добавил Гринчук.

Спортсмены направились на другую локацию, а через три часа «начали офигевать от воя, который устроили блогеры и политиканы» из-за следов шин на брусчатке.

Вскоре на площадку NoMotors, где они находились с машинами, приехала полиция. Гонщик заявил, что им запретили покидать площадку и ограничили право на передвижение. В конце концов «удалось заставить полицию» опросить его в качестве свидетеля, но «еще часов шесть они не могли разобраться, почему они не могут нас отпустить».

Затем машины гонщиков поставили на штрафплощадку в качестве вещдока по «высосанному из пальца уголовному делу за хулиганство».

Гонщик объяснил, что на въезде на проект он не требует у организатора разрешений, так как «об этом должен позаботиться организатор».

«Все, кому не лень, вылезли из своих норок поразмазывать остатки резины по площади. Швабры и мыло, серьезно? Есть два варианта удаления резины с покрытия — время и спецоборудование… [Клининговая фирма] обещала три дня на уборку… [утром в пятницу третьего дня] клинеры закончили последние следы. Все остальные оказались статистами этого процесса», — добавил Гринчук.

Дрифт на Софийской площади. Активисты отмывают следы от шин

По словам гонщика, подобные проекты создавались в Одессе, Грузии, Казахстане, Азербайджане, Польше и на Мальдивах.

«Там видят выгоду рекламной составляющей городов в привлечении инвестиций. А вы захотели увидеть только следы шин на три дня», — подытожил он.

Гринчук также заявил, что до дрифта «состояние Софийской площади было ужасающим», а в тех местах, где не ездили машины, брусчатка на площади практически уничтожена. По его словам, зимой на площади с помощью кранов устанавливают елку, что «наносит намного больший урон», чем дрифт.

10 августа на Софийской площади прошли съемки дрифта, организованные компанией Red Bull. Шины автомобилей оставили следы на более 2000 квадратных метров площади, вымощенной киевским желтым клинкерным кирпичом. В съемках приняли участие рэп-исполнительница Alyona Alyona и комментатор киберспортивных соревнований Виталий Волочай. Автомобилями управляли украинский гонщик Александр Гринчук и ирландский — Конор Шанахан.

В КГГА заявили, что организатор не получал разрешения на проведение мероприятия и подверг опасности пешеходов, потому что место заездов не было ограждено.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет. Прокуратура Киева изъяла два гоночных авто, которые дрифтовали на площади.

Украинские пользователи оставили на Facebook-странице Red Bull сотни гневных комментариев с требованием убрать площадь. Вечером того же дня в компании извинились и сказали, что «глубоко сожалеют о своем упущении». Они заявили, что с самого начала собирались оставить место проведения заездов убранным.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.08.2021 23:29 503
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.