Джонсон лидирует в рейтинге кандидатов на пост премьера Британии, — опрос

20.10.2022 в 21:32
663
Джонсон лидирует в рейтинге кандидатов на пост премьера Британии, — опрос
Фото: EPA/UPG
Большая часть консерваторов считает, что с ролью премьера лучше всего справятся Джонсон

За кресло премьер-министра Британии и лидера Консервативной партии вполне мог бы побороться Борис Джонсон, которого сменила объявившая сегодня о своей отставке Лиз Трасс. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса членов Консервативной партии за 17-18 октября, опубликованные на авторитетном сервисе YouGov.

По данным опроса, большинство тори (члены Консервативной партии) хотят, чтобы правительство возглавил Джонсон. Каждый третий консерватор (32%) говорит, что именно он является подходящим кандидатом. За ним следуют бывший министр финансов Риши Сунак (23%) и действующий министр обороны Бен Уоллес (10%).

Отдельно отмечается, что избиратели Трасс особенно заинтересованы в возвращении Джонсона - 44% от их числа называют его преемником.

Большая часть консерваторов считает, что с ролью премьера лучше всего справятся Джонсон (63%), Уоллес (62%), Сунак (60%) и лидер Палаты общин Пенни Мордонт (54%).

При этом они обеспокоены тем, что проведение новых выборов по традиционной схеме может быть плохо принято обществом. Почти 60% заявили, что партии следует определиться с единым кандидатом. Половина поддержала бы выборы в один тур с участием двух претендентов.

Напомним, сегодня британский премьер Лиз Трасс объявила об отставке на фоне критики ее экономической и финансовой политики.

Ожидается, что с преемником определятся на следующей неделе.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.10.2022 21:32 663
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.