Экономим на отоплении правильно: полезные советы

05.10.2016 в 20:01
1123
Экономим на отоплении правильно: полезные советы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Комплексный подход позволяет получить лучшие результаты.

Как правило, приличную часть семейного бюджета составляют расходы на отопление. Учитывая, что стоимость тарифов на газ для населения все время растет — становиться актуальным вопрос об эффективной экономии газа, которая позволит минимизировать расход голубого топлива и сэкономить семейный бюджет.

Для начала рекомендуется заменить старые радиаторы отопления, на современные модели, позволяющие установить термоголовки на батареи, такой подход позволит сократить потребление газа примерно на 15%.

Радиаторы отопления в Днепропетровске можно приобрести на сайте компании «Климатек», которая предоставляет широкий спектр услуг в области отопления, кондиционирования и вентиляции.

Радиаторы отопления от компании «Климатек»

Экономим рационально

Для расходов на отопление оправданным решением станет установка счетчика на газ. Как показывает практика, сумма которую семья оплачивает по показателям счетчика зачастую меньше, чем сумма, оплаченная по средним показателям. Это объясняется тем, что таким образом оплата осуществляется исключительно за потребленный газ.

Также действенным способом сократить теплопотери дома является качественное утепление стен и крыши дома. В зависимости от особенностей утеплителя теплопотери можно минимизировать до 20% и более.

Ни для кого не секрет, что старые оконные деревянные конструкции плохо сохраняют тепло, поэтому замена на энергосберегающие оконные профили позволит существенно сократить расход газа на отопление дома.

Эксперты рекомендуют уменьшить температуру индивидуального комфорта всего на 2-3 градуса — это практически не ощутимо для жильцов дома, однако предоставит возможность снизить потребление газа, а особенно в зимний период.

Рациональным решением станет купить газовые котлы, оснащенные функцией терморегуляции и модернизировать систему отопления в целом: установка балансировочных клапанов, монтаж автоматических регуляторов температуры и прочее.
 

Газовые котлы от компании «Климатек»

Кроме того, можно дополнительно установить температурные программаторы. Они позволяют одновременно следить за оптимальной температурой в жилье и снизить расход на обогрев в два раза. Таким образом, получается, более рационально использовать отопительные ресурсы в разные промежутки времени – программируемый контроллер способен понижать температуру в доме до оптимально комфортных показателей.

Можно прибегнуть только к одному методу экономии теплоресурсов дома, однако комплексный подход позволяет получить лучшие результаты.

Несмотря на то, что для повышения энергоэффективности дома жильцам необходимо сделать определенные денежные вложения, такие инвестиции быстро окупятся и соответственно положительно отразятся на семейном бюджете и в целом на уровне комфорта в доме.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
05.10.2016 20:01 1123
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.