Экс-глава КСУ Тупицкий объявлен в международный розыск

27.05.2022 в 20:14
817
Экс-глава КСУ Тупицкий объявлен в международный розыск
Фото: sud.ua
В марте Александр Тупицкий пересек границу в районе пункта пропуска Косино в Закарпатской области без прохождения пограничного и таможенного контроля

Подольский районный суд Киева объявил бывшего главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого в международный розыск. Об этом сообщает Офис генпрокурора в пятницу, 27 мая.

Указано, что Тупицкий обвиняется в совершении ряда уголовных преступлений. А 17 марта он без законных оснований выехал из Украины. По данным следствия, экс-глава КСУ пересек границу в районе пункта пропуска Косино в Закарпатской области без прохождения пограничного и таможенного контроля. Сейчас он находится на территории Австрии.

Подольский районный суд Киева получил обвинительный акт в отношении него в мае 2021 года. По данным следствия, в октябре 2018 года Тупицкий, действуя в интересах бывшего главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татьякова, подкупил свидетеля, чтобы тот отказался от дачи показаний в деле о рейдерстве активов Зуевского энергомеханического завода.

Кроме того, Тупицкий в 2018-2019 годах неоднократно предоставлял следователю в этом же уголовном деле заведомо ложные показания, пытаясь искусственно создать доказательства защиты относительно особо тяжкого преступления (ч.2 ст.386 ст. Украины).

Напомним, в ноябре 2021 года суд избрал меру пресечения Тупицкому – залог 45 тысяч гривен и обязал воздержаться от общения с рядом свидетелей по делу о даче заведомо неправдивых показаний и подкупе свидетеля.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.05.2022 20:14 817
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.