Эксперт спрогнозировала исчезновение в Украине городов из-за смены климата

25.08.2021 в 14:06
429
Эксперт спрогнозировала исчезновение в Украине городов из-за смены климата
Фото: Getty Images
Ожидается перемещение большого количества людей с юга на север – климатических мигрантов, которые бегут от опустынивания и засух.
В Украине высокие температуры, долговременная жара, засухи, лесные пожары, разрушительные ливни и паводки в дальнейшем будут только усиливаться. При этом в Украине из-за изменения климата могут исчезнуть целые города. Такой прогноз сделала директор Центра экологического консалтинга и аудита Оксана Волоско-Демкив, передает ICTV.

Она отметила, что если и в дальнейшем будут уничтожаться зеленые зоны в пользу застройки, то уже через 30 лет в Украине начнут исчезать города.

"Они (города – ред.) станут просто непригодными для жизни, инфраструктура не будет выдерживать, а люди будут пытаться оттуда уехать, в основном из-за дефицита и качества воды. Бесконтрольное пробивания артезианских скважин – огромная проблема, и уже есть признаки перекрестного загрязнения водоносных горизонтов", – пояснила она.

Как сообщается, также может быть перемещение большого количества людей с юга на север – так называемые климатические мигранты, которые бегут от опустынивания и засух.

По ее словам, если будет продолжаться такая тенденция с погодой, южные области станут непригодными для ведения сельского хозяйства из-за отсутствия воды.

По худшему варианту, будет страдать Украина и от пожаров, после которых необходимо длительное восстановление.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.08.2021 14:06 429
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.