Эксперты напомнили, что холодная вода не помогает от перегрева

02.07.2016 в 10:10
2033
Эксперты напомнили, что холодная вода не помогает от перегрева
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ни в коем случае не стоит пить воду залпом - только удерживая каждую порцию во рту, говорят специалисты
Если же питьевая вода либо прохладительные напитки принимаются в увеличенных количествах, то это создает дополнительную нагрузку на систему кровообращения. Об этом сообщает Телеграф.

"Несмотря на то, что вода в системе охлаждения организма - самый активный участник, акцент на употребление воды в летний зной - это прямая дорога к обострению сердечной недостаточности", - отмечает издание

Следствием легкого перегревания является усиление потоотделения. По этой же причине холодная вода, вода со льдом и другие прохладительные напитки и продукты не помогут охладить организм в летнюю жару. Зато есть риск снизить иммунитет в области горла и начальных отделов дыхательной системы.

У людей, имеющих пограничные (ВСД) либо явные заболевания сердечнососудистой системы, такая водная нагрузка может привести к нарушению деятельности сердца и состояния сосудов.

Надежный индикатор достаточного употребления жидкости - отсутствие чувства жажды, которая появляется при обезвоживании организма даже всего лишь на 1% необходимо как можно быстрее восполнить недостающую в организме жидкость. "Ни в коем случае не стоит пить воду залпом - только удерживая каждую порцию во рту. Во-первых, вода из полости рта также всасывается и быстрее попадет в кровь. Во-вторых, чрезмерное употребление воды вязкость крови снижает, но резко увеличивает ее объем", - говоритяс в сообщении.

На нагревание организма значительно влияет белковая пища. Именно поэтому в летний зной с повышением температуры окружающей среды выше верхней границы зоны теплового комфорта (24°С) исключается красное мясо (говядина, телятина, свинина, конина, баранина). 

Когда температура приближается к 30°С в рационе ограничивается белое мясо и птица, а также белковая пища растительного происхождения (семена, орехи, бобовые). Повышение температуры воздуха до 33°С вынуждает ограничить рыбу и морепродукты, и оставлять в рационе лишь яйца и молочные продукты (творог, кефир, простокваша, йогурт).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.07.2016 10:10 2033
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.