Эпидемия гриппа охватила три области Украины

30.11.2016 в 15:02
945
Эпидемия гриппа охватила три области Украины
Иллюстрация
Самая высокая заболеваемость зарегистрирована в Киевской, а самая низкая – в Тернопольской областях
В трех областях Украины объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Об этом говорится в анализе эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в Украине за 47 неделю (в период с 21 по 27 ноября 2016 года) на сайте Министерства здравоохранения Украины.

"Самую высокую заболеваемость зарегистрировано в Киевской, а самую низкую – в Тернопольской областях. На прошлой неделе эпидемические пороги превышены в трех областях Украины: в Днепропетровской, Луганской и Харьковской", – указано в сообщении.

Читайте также: Как распознать и защититься от гриппа (инфографика)

Отмечается, что за отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболели 193 261 человек, из них 69% – дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 453,8 на 100 000 населения, что на 13,3% превышает показатели за прошедшую неделю.

Увеличение прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей до 17 лет (на 14,8% против 3,7% среди взрослых) повлияло на общую картину по Украине.

Количество лиц, обратившихся за медицинской помощью, на прошлой неделе увеличилось на 16,1%. По сравнению с прошлой неделей в условиях стационара в медицинской помощи нуждались дети до 4 лет и школьного возраста.

На отчетной неделе летальных случаев от гриппа не зарегистрировано, отмечают в МОЗ.

Читайте также: Семь правил действующего лечения кашля от доктора Комаровского

В нынешнем эпидсезоне среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа А (H3) сезонный, который определен в 73%.

За отчетную неделю РНК вирусов гриппа типа А определенные при лабораторных исследованиях образцов материала от пациентов с подозрением на грипп в Днепропетровской, Сумской, Тернопольской и Харьковской областях.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.11.2016 15:02 945
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.