Как распознать и защититься от гриппа (инфографика)

15.01.2016 в 13:21
1572
Как распознать и защититься от гриппа (инфографика)
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В период распространения инфекции нужно хорошо питаться и держаться подальше от больных гриппом людей
В Министерстве здравоохранения призвали граждан ответственно относиться к себе и окружающим в период эпидемии гриппа и в деталях рассказали, как распознать болезнь, а также что делать после появления ее симптомов.

Чтобы предотвратить заболевание, специалисты советуют прежде всего сделать прививку от гриппа. Вакцинироваться можно в течение всего эпидемического сезона, но только в соответствующем медицинском учреждении после обследования врачом. Отмечается, что вакцинацию разрешено делать даже во время эпидемии, и она не ослабит организм.

Для того, чтобы обезопасить себя от вируса, желательно не находится в местах большого скопления людей, полноценно питаться, высыпаться и проветривать помещения.

При появлении признаков гриппа необходимо срочно обратиться к врачу. Специалисты МОЗ отмечают, что лечение гриппа эффективно в течение первых двух суток с появления признаков заболевания, и призывают не заниматься самолечением.

Среди признаков гриппа: резкое повышение температуры свыше 38 градусов, головная боль и боль в мышцах, кашель, боль в горле, насморк, возможны рвота и понос.

Инфографика: moz.gov.ua

В группу риска врачи определили детей в возрасте до 5 лет и людей преклонного возраста, беременных женщин и людей с избыточным весом, больных сахарным диабетом, имеющих хронические сердечно-сосудистые и легочные заболевания, а также людей, работающих в многолюдных местах или с большим количеством людей - медицинских работников, учителей и воспитателей, водителей общественного транспорта, продавцов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.01.2016 13:21 1572
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.