Эрдоган не считает, что Финляндия и Швеция выполнили его условия по НАТО

05.11.2022 в 07:21
683
Эрдоган не считает, что Финляндия и Швеция выполнили его условия по НАТО
Фото: trend.az
Турецкий президент поспорил с генсеком Альянса, который заявил, что Швеция и Финляндия выполнили требования, которые выдвинула Турция.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не будет одобрять официальное членство Финляндии и Швеции в НАТО до тех пор, пока эти две страны не сделают необходимых "шагов". Об этом он заявил в пятницу, 4 ноября, в разговоре с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом, сообщает Радио Свобода.

Эрдоган и Столтенберг провели в Стамбуле приватную встречу, закрытую от СМИ.

"Президент Эрдоган отметил, что шаги, предпринятые Швецией и Финляндией, будут определять, насколько быстро будет проходить процесс одобрения... и когда он будет завершен", – сообщили впоследствии в канцелярии президента Турции.

К слову, перед этим генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия выполнили требования, которые Турция выдвинула для их вступления в НАТО, а потому пора приветствовать их в Альянсе. По его словам, "в эти опасные времена еще важнее завершить их вступление...".

Ранее Столтенберг заявлял, что только две страны НАТО не утвердили вступление Финляндии и Швеции в Альянс - это Венгрия и Турция.

Перед этим в Турции заявили, что якобы не видят конкретных действий от Финляндии и Швеции, которые необходимы для того, чтобы Анкара одобрила их заявки в НАТО.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.11.2022 07:21 683
3.5 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.