ЕК рекомендовала предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата в ЕС

12.10.2022 в 17:03
675
ЕК рекомендовала предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата в ЕС
Фото: Getty Images
Решение о том, предоставлять ли Боснии статус кандидата с условиями, Совет ЕС примет в декабре.

Европейская комиссия рекомендовала предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в ЕС с условиями. Об этом 12 октября заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Оливер Вархеи, пишет Европейская правда.

"Европейская комиссия рекомендует, чтобы статус кандидат был предоставлен Боснии и Герцеговине Советом ЕС с пониманием, что будет предпринят ряд шагов", - отметил Вархеи.

Решение о том, предоставлять ли Боснии статус кандидата с условиями, Совет Европейского Союза примет в декабре этого года.

Боснию и Герцеговину попросили поработать над реформами и перечислили восемь приоритетов, которые страна должна выполнить, чтобы начать переговоры о вступлении.

Среди шагов, которые ожидает ЕС от Боснии и Герцеговины - утверждение в приоритетном порядке изменений относительно добропорядочности в действующий закон о Высшем совете судей и прокуроров, принятие нового закона о судах, о предотвращении конфликта интересов, принятие решительных мер для усиления предотвращения и борьбы с коррупцией и организованной преступностью, продвижение обеспечения эффективной координации на всех уровнях для управления границами и потенциала управления миграцией, а также обеспечение функционирования системы предоставления убежища.

Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в ЕС в 2016 году.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.10.2022 17:03 675
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.