ЕП принял заявку Украины на членство в Евросоюзе

01.03.2022 в 18:32
1399
ЕП принял заявку Украины на членство в Евросоюзе
Фото: EPA/UPG
После решения Европарламента начата специальная процедура вступления Украины в Евросоюз.

Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз. Об этом на заседании ЕП во вторник, 1 марта, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.
 
По его словам, заявка Украины на вступление - это "легитимная заявка, мы должны рассмотреть ее серьезно в эти тяжелые времена".

“Несколько минут назад президент Зеленский открыл сердце и напомнил о заявке на официальное членство в ЕС. Я думаю, нам надо действовать в современные времена, это тяжелое решение, но мы должны заангажировать ЕК, чтобы выработать решение, чтобы совет мог рассмотреть этот вопрос", - заявил Мишель.

Начата специальная процедура вступления. Мишель также добавил, что ЕС продолжит помогать Украине финансами.

"Конечно, поддержка Украины - это мобилизация финансовых ресурсов, это то, что мы уже делаем, и мы продолжим это делать...", - сказал он.

Он указал, что солидарность ЕС демонстрируется также оборонными военными ресурсами, которые уже доставляются и будут доставляться Украине.

Решение Европарламента прокомментировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своем Twitter.

"Лучшее решение, которое сейчас может принять Европейский Союз - это немедленно взять Украину в свой состав. Просто сейчас сделать Украину полноправным членом ЕС. Исторические времена требуют больших и исторических решений, которые способны коренным образом изменить динамику событий. Это решение - именно такое", - написал Кулеба.

Напомним, 28 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе. Заявка уже принята к рассмотрению.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.03.2022 18:32 1399
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.