ЕС готовит третий пакет санкций против Беларуси – СМИ

16.11.2020 в 17:47
564
ЕС готовит третий пакет санкций против Беларуси – СМИ
Фото: EPA/UPG
Обсуждается возможность отключения режима Александра Лукашенко от системы Swift, утверждает Светлана Тихановская.
Евросоюз ускорил подготовку новых санкций в отношении Беларуси. Такое решение министры иностранных дел ЕС приняли после смерти от избиения в Минске Романа Бондаренко. Об этом собщил корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк в Twitter в понедельник, 16 ноября.

"Министры иностранных дел ЕС намерены дать "зеленый свет" третьему пакету санкций ЕС в отношении Беларуси на видеоконференции в четверг. Убийство Бондаренко ускорило процесс", – написал Йозвяк.

В свою очередь один из лидеров белорусской оппозиции и соперница Александра Лукашенко на прошедших президентских выборах в Беларуси Светлана Тихановская утверждает, что страны ЕС готовятся расширить перечень персональных санкций в отношении Беларуси до более чем 200 имен. Ее заявление распространила белорусская редакция Радио Свобода.

В нем указано, что команда Тихановской договаривается с другими странами о расширении и углублении санкционных списков.

"С прошлой недели мы активно работаем над экономическими санкциями против бизнеса и государственных компаний, которые кормят режим. Кроме того, ожидается, что страны ЕС расширят перечень персональных санкций до более 200 имен", – говорится в заявлении.

По словам Тихановской, ее команда стремится пересмотреть международные программы поддержки, "чтобы деньги поступали не напрямую режима, а непосредственно белорусскому обществу". Кроме того, говорит Тихановская, идет работа над тем, чтобы "иностранные банки прекращали кредитовать и сотрудничать с белорусскими, в первую очередь государственными банками".

"Обсуждаем возможность отключения режима Лукашенко от системы Swift", - заявила оппозиционерка.

Напомним, 2 октября ЕС ввел санкции против Беларуси. Тогда в список ограничительных мер попали около 40 представителей руководства республики, однако Лукашенко среди них не было. Санкции против него ввели во втором пакете – 6 ноября. В свою очередь Лукашенко заявил, что он "не парится" по поводу санкций ЕС.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.11.2020 17:47 564
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.