ЕС готовится к риску эскалации между Китаем и США — СМИ

01.08.2022 в 15:57
912
ЕС готовится к риску эскалации между Китаем и США — СМИ
Фото: EPA/UPG
Пекин предупредил о "военном" ответе, если спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетит Тайвань на этой неделе.

Высокопоставленные дипломаты считают, что обостряющаяся словесная война между США и Китаем из-за Тайваня "может легко обостриться", и за ней пристально следят в европейских столицах. Об этом сообщает Politico.

Напряженность между двумя крупнейшими мировыми сверхдержавами растет, поскольку Пекин усиливает свои угрозы в связи с возможным визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в ближайшие дни.

От Брюсселя до Парижа официальные лица ЕС неохотно взвешивают спор публично, даже когда Китай приближается к риску военного противостояния с США. Однако за кулисами европейские дипломаты признают, что существует явная опасность того, что ситуация может выйти из-под контроля.

Сейчас аналитики призывают лидеров ЕС обратить внимание и подготовиться к предстоящим неприятностям.

Китай настаивает на том, что визит Пелоси на Тайвань станет вопиющим нарушением политики "одного Китая", определяющей статус территории, и сигналом американской поддержки независимости Тайваня.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.08.2022 15:57 912
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.