ЕС хочет помочь в перезапуске борьбы с коррупцией

07.12.2020 в 22:04
519
ЕС хочет помочь в перезапуске борьбы с коррупцией
Фото: МИД Украины
Брюссель предлагает Киеву помощь в возобновлении работы антикоррупционных институтов после конституционного кризиса.
В Евросоюзе готовы помочь Украине восстановить и перезапустить институции, направленные на борьбу с коррупцией. Об этом в понедельник, 7 декабря, шла речь на заседании Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, об этом заявили заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам соседства Катарина Матернова и переговоров о расширении ЕС и исполнительный директор по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии и ОБСЕ Внешней дипломатической службы ЕС Люк Девинь.

Комментируя проголосованный Верховной Радой Украины в пятницу, 4 декабря, законопроект, которым была восстановлена уголовная ответственность за недостоверное декларирование, Матернова сказала, что это – "первый шаг в правильном направлении, однако не достаточный для того, чтобы восстановить в полном объеме антикоррупционную архитектуру".

"Насколько мы понимаем, президент Зеленский ожидает мнение Венецианской комиссии до того, чтобы подписать этот закон. Мы это приветствуем. У нас есть наши коллеги и проекты в сфере правосудия, в сфере анти-коррупции, которые готовы работать в реальном времени с властями, членами Рады, чтобы привести назад антикоррупционную архитектуру в контексте более широкой реформы в сфере правосудия", - заверила она.

В свою очередь представитель Еврокомиссии высказалась за то, чтобы в Украине были "вновь запущены процессы, направленные на то, чтобы сделать сферу правосудия сильной и надежной частью украинской системы".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.12.2020 22:04 519
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.