ЕС меняет отношение к Китаю. Теперь будет рассматривать его как соперника – СМИ

17.10.2022 в 18:20
683
ЕС меняет отношение к Китаю. Теперь будет рассматривать его как соперника – СМИ
Фото: EPA/UPG
Дипломатическая служба ЕС считает, что эти вызовы, вероятно, увеличат расхождения между позициями Евросоюза и Китая.

ЕС должен рассматривать Китай в первую очередь как конкурента с ограниченными сферами потенциального взаимодействия, а не партнера. Об этом говорится в неофициальном документе дипломатической службы ЕС, разосланном государствам-членам, сообщает EURACTIV.

Документ ясно дает понять, что Китай стал еще более сильным глобальным конкурентом для ЕС, США и других партнеров-единомышленников.

"Поэтому важно оценить, как лучше всего реагировать на текущие и прогнозируемые вызовы", — говорится в нем.

Дипломатическая служба ЕС считает, что эти вызовы, вероятно, увеличат расхождения между позициями Евросоюза и Китая.

Рекомендация прозвучала перед встречей министров иностранных дел стран ЕС 17 октября, на которой, как ожидается, обсудят пересмотр стратегии блока в отношении Пекина.

"Документ рисует мрачную картину отношений между ЕС и Китаем с 2019 года, когда блок озвучил свою стратегию в отношении Пекина, за которой последовали торговые споры", – пишет издание.

Помимо оценки того, что определения "партнер-конкурент-системный соперник" могут быть устаревшими, в документе перечислены области ограниченного потенциального сотрудничества с Китаем, которые суммированы в одном абзаце. К ним относятся продовольственная безопасность, изменение климата, гуманитарная помощь, снижение риска бедствий и здравоохранение.

"Мы были немного больше сосредоточены на партнерской части, теперь мы должны больше сосредоточиться на части соперничества", — сказал изданию один из дипломатов ЕС.

Это представляет собой значительное изменение тона по сравнению с существующей политикой, согласно которой Китай называется "стратегическим партнером ЕС в решении глобальных и международных проблем", пишет издание со ссылкой на слова нескольких дипломатов.

В то же время дипломатическая служба ЕС советует ЕС "активизировать свои усилия по уменьшению уязвимостей" в области технологий, морской и космической безопасности, инноваций и борьбы с дезинформацией.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.10.2022 18:20 683
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.