ЕС не хочет вести переговоры с Беларусью по мигрантам — Лукашенко

13.12.2021 в 14:52
335
ЕС не хочет вести переговоры с Беларусью по мигрантам — Лукашенко
Фото: EPA/UPG
Мигрантов не гонят из Беларуси обратно в страны происхождения, а "рекомендуют определиться со своей дальнейшей судьбой"
Евросоюз не хочет вести переговоры с Беларусью по мигрантам, утверждает Александр Лукашенко в интервью турецкой телерадиокомпании TRT в понедельник, 13 декабря.

На вопрос журналистки о том, как продвигаются переговоры с ЕС, Лукашенко ответил: "Никак. Они в этом может и заинтересованы, но делать ничего в этом плане не хотят. А им и не надо ничего делать. Им нужна причина давления на Беларусь. Поэтому они не участвуют в этих переговорах. Хотя и ответственные лица были назначены с их стороны, которые должны были вести с нами переговоры. Но, наверное, очень заняты. Проблем в ЕС сейчас большое количество, поэтому не до этого, как мы понимаем".

Лукашенко также утверждает, что он не несет ответственности за кризис на границе: "Согласитесь, если вы кого-то в чем-то обвиняете, то для этого надо иметь конкретные факты. Так вот, если коротко отвечать на ваш вопрос, что я повинен в том, что мигранты идут через Беларусь в Евросоюз: "Факты на стол!". Если такие факты будут, я публично извинюсь".

Он говорит, то мигранты приехали в Беларусь на "абсолютно законных основаниях как туристы", поэтому власти Беларуси "ничего не нарушили".

По словам Лукашенко, мигрантов не заставляют покидать Беларусь и возвращаться на родину, а только "рекомендуют определиться со своей дальнейшей судьбой". Он утверждает, что если они захотят остаться в Беларуси, то власти будут действовать "строго по закону".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.12.2021 14:52 335
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.