ЕС подготовил два решения по статусу Украины

10.06.2022 в 21:07
717
ЕС подготовил два решения по статусу Украины
Фото: из открытых источников
В СМИ начали "сливать" негативное для Украины решение Евросоюза о предоставлении статуса "кандидата в кандидаты".

В Евросоюзе рассматривают два варианта по статусу кандидата на вступление для Украины - позитивный и негативный. Об этом в пятницу, 10 июня, пишет УП.

 По данным издания, план А предусматривает, что Еврокомиссия предоставит вывод о том, что Украина отвечает критериям, и ЕС признает за ней статус кандидата уже сейчас. Все последующие шаги, например начало переговоров, будут обусловлены проведением реформ.

План Б предусматривает, что условия будут выдвинуты уже сейчас, и до их выполнения Украина будет "кандидатом в кандидаты".

В таком случае Украины получит юридически признанную перспективу членства, которая до сих пор формально действительно не зафиксирована ни в одном документе.

Отмечается, что план Б "сливают" в СМИ, готовя к вероятному негативному развитию. Так, Bloomberg пишет: "Но в виде этой "победы" источник в ЕС рассказал журналистам именно о плане Б, который станет для Киева безусловным поражением. Об этом уже публично заявили и в правительстве, и на Банковой. Об этом единогласно говорят украинские эксперты-реформаторы, которые направили к ЕС письмо по этому поводу, которое собрало беспрецедентно широкую поддержку".

По информации УП, в ближайшие дни Украину посетит президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая намерена объяснить президенту Владимиру Зеленскому положение вещей и подсказать, как Киев может предотвратить негативное решение саммита.

По данным СМИ, против предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС выступают Нидерланды и Дания.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.06.2022 21:07 717
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.