ЕС запретит слияние Daewoo и Hyundai из-за энергокризиса – Financial Times

11.01.2022 в 19:18
641
ЕС запретит слияние Daewoo и Hyundai из-за энергокризиса – Financial Times
Фото: pixabay.com
К такому решению ЕС подтолкнул резкий рост цен на энергоносители в Европе этой зимой.
Брюссель обеспокоен доминированием рынка перевозчиков СПГ на фоне резкого роста цен на энергоносители в Европе. По этой причине ЕС запретит слияние двух крупнейших в мире южнокорейских судостроительных компаний Hyundai Heavy Industries и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, пишет Financial Times со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

Как отмечает издание, компании лидируют на рынке судов, перевозящих сжиженный природный газ, и сделка стоимостью $2 млрд может спровоцировать рост цен на энергоносители.

По данным источников издания, сделка будет признана нарушающей правила конкуренции и по этой причине остановлена. Такое решение поможет защитить европейских потребителей от повышения цен на газ.

О решении могут объявить уже на этой неделе. В Еврокомиссии отказались от комментариев.

Financial Times поясняет, что к такому решению ЕС подтолкнул резкий рост цен на энергоносители в Европе этой зимой. Стоимость перевозки сжиженного природного газа в Азии выросла до рекордного уровня, более чем $300 000 в день, из-за растущего мирового спроса. При этом две южнокорейские компании доминируют на рынке судов, перевозящих СПГ. По данным Еврокомиссии, они являются крупными поставщиками для компаний ЕС и обеспечивают около 30% мирового спроса на грузовые суда. По данным Clarksons Research, две южнокорейские компании вместе контролируют 60% мирового рынка морских грузоперевозок. Последний раз европейские власти блокировали слияние компаний в 2019 году.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.01.2022 19:18 641
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.