Еще один украинский университет занялся обучением киберспортсменов

12.07.2020 в 12:21
619
Еще один украинский университет занялся обучением киберспортсменов
Фото: gamerswithoutborders.com
Начиная со второго курса, студенты будут проходить практику в командах по киберспорту
Черноморский национальный университет имени Петра Могилы в Николаеве объявил набор студентов на новую специализацию - киберспорт. Об этом редакции Liga.Tech рассказали в ЧНУ.

Обучение начинается уже в этом году на контрактной основе. Профильные предметы предметы будут преподавать профессиональные киберспортсмены. Начиная со второго курса, студенты будут проходить практику в командах по киберспорту.

Курс открыт на базе факультета физического воспитания и спорта при поддержке факультета компьютерных наук. Студенты будут изучать систему подготовки и соревнований в киберспорте, теорию гейминга, спортивное право, менеджмент и администрирование, биомеханику организации тела в киберспорте и другие дисциплины.

Киберспортсменов в Украине уже обучают в Национальном университете физического воспитания и спорта в Киеве - соответствующую программу там утвердили в мае 2019 года, а также в Харькове в Государственной академии физкультуры.

В феврале украинская команда Natus Vincere стала одной из 13 подписавших договор с киберспортивной организацией ESL. Она будет получать деньги за чемпионаты. В июне этакоманда эпично выиграла $750 000 на турнире по Counter-Strike.

Аналитики прогнозируют, что в 2020 году глобальные доходы киберспорта без учета доходов от трансляций впервые достигнут отметки в $1,1 млрд. Аудитория киберспортивных соревнований вырастет до 495 млн человек. Что касается рынка игр, согласно прогнозу Newzoo, по итогам 2020 года его оборот достигнет $159,3 млрд, а к 2023-му выручка должна превысить $200 млрд. К концу 2020 года число геймеров во всем мире достигнет 2,7 млрд человек, а к 2023 году оно превысит трехмиллиардный рубеж.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.07.2020 12:21 619
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.