Еврокомиссия выделяет Украине 1,2 миллиарда евро

22.04.2020 в 16:45
450
Еврокомиссия выделяет Украине 1,2 миллиарда евро
Фото: twitter.com/UA_EUMission
Средства выделяют для поддержки Украины во время пандемии, заявили в Офисе президента.
Европейская комиссия объявила о решении предоставить Украине 1,2 миллиарда евро поддержки во время пандемии коронавируса COVID-19, сообщает пресс-служба Офиса президента в среду, 22 апреля.

 "Это беспрецедентная по объему макрофинансовая помощь. Решение ЕС - это не только проявление солидарности в трудные времена. Это свидетельство, что Украина не ошиблась, сделав европейский выбор", - отметил президент Владимир Зеленский.

Отмечается, что средства ЕС помогут гарантировать макроэкономическую стабильность Украины. Благодаря такой поддержке государство сможет освободить дополнительные ресурсы для защиты граждан и смягчения негативных последствий пандемии для людей.
 
Как сообщают в ОП, в общем Евросоюз выделяет около трех миллиардов евро десяти странам-соседям. Следующее после Украины государство, которое получит такую ​​помощь, - Тунис, которому ЕС предоставит 600 млн евро.
 
При этом предложение Еврокомиссии в дальнейшем должны одобрить Европарламент и Совет ЕС. Первый транш выделят сразу после одобрения, а второй транш может быть предоставлен после выполнения согласованного с ЕС перечня индикаторов уже в четвертом квартале 2020-го или первой половине 2021 года. Транши будут зависеть также от удовлетворительного прогресса страны-партнера в выполнении программы МВФ и использовании средств фонда.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
22.04.2020 16:45 450
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.