Европарламент одобрил вхождение Хорватии в Шенгенскую зону

10.11.2022 в 15:03
640
Европарламент одобрил вхождение Хорватии в Шенгенскую зону
Фото: МИД Хорватии
Окончательное решение об отмене внутреннего контроля должно быть принято Европейским советом единогласно.

Европарламент одобрил отмену внутреннего пограничного контроля между Шенгенской зоной свободного передвижения и Хорватией. Страна войдет в Шенгенскую зону до конца года. Об этом сообщается на сайте парламента.

Отмечается, что Хорватия прошла самую полную оценку членства в Шенгенской зоне среди всех стран ЕС. Она выполнила 281 рекомендацию в восьми областях Шенгенского законодательства. Еврокомиссия и Евросовет подтвердили готовность страны применять Шенгенские правила в полном объеме. Окончательное решение об отмене внутреннего контроля должно быть принято Европейским советом единогласно.

В 2018 году депутаты Европарламента заявили, что Хорватию следует принять в Шенгенскую зону, как только она выполнит необходимые критерии. В октябре 2022 года они также выразили поддержку безотлагательному приему Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону.

Шенгенская зона свободного передвижения сегодня включает 26 государств (все государства-члены ЕС, кроме Болгарии, Хорватии, Кипра, Ирландии и Румынии, а также страны, не входящие в ЕС, Норвегию, Исландию, Швейцарию и Лихтенштейн).

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.11.2022 15:03 640
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.