Европарламент подал на Еврокомиссию в Европейский суд

30.10.2021 в 14:22
387
Европарламент подал на Еврокомиссию в Европейский суд
Фото: EPA/UPG
Европарламент намерен судиться с Еврокомиссией. Причиной стал спор об активном использовании механизма верховенства закона ЕС.
Европарламент подал в Европейский суд на Еврокомиссию за то, что та не активировала регламент о наказании за нарушения верховенства закона в государствах, входящих в Евросоюз. Об этом заявил председатель Европарламента Давид Сассоли в пятницу, 29 октября. 

Механизм верховенства закона ЕС был одобрен участниками саммита ЕС в декабре 2020 года, вступил в силу, но до сих пор не применялся. Он предусматривает, что Еврокомиссия может сокращать выдачу средств из совместного бюджета тем странам, в которых существует угроза нецелевого использования денег из-за нарушений верховенства закона. 

Польша и Венгрия, опасаясь, что новый регламент может быть применен против них, в свою очередь подали иски против механизма верховенства права в Европейский суд. Решение ожидается через несколько месяцев, и до этого Еврокомиссия решила не спешить с его применением. 

По словам Сассоли, Европарламент ожидает, что Еврокомиссия будет действовать последовательно и воплотит в жизнь заявления ее главы Урсулы фон дер Ляйен, которая пригрозила Польше санкциями, если та будет настаивать на верховенстве национальных законов над законодательством Евросоюза. "За словами должны следовать дела", - заявил председатель парламента.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.10.2021 14:22 387
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.