Евросоюз расширяет военное взаимодействие с НАТО

08.05.2021 в 11:37
722
Евросоюз расширяет военное взаимодействие с НАТО
Фото: EPA/UPG
На переговорах глав минобороны стран ЕС по безопасности впервые присутствовали представители государств, не входящих в состав союза.
Впервые в истории Евросоюз подключил к программе сотрудничества стран-членов ЕС в сфере безопасности и обороны (PESCO) другие государства - США, Канаду и Норвегию. Об этом в ночь на субботу, 8 мая, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

"Реальность такова, что мы должны подготовиться к жизни в мире, в котором возникают новые опасности и угрозы, с которыми можно бороться только вместе", - заявил евродипломат по итогам встречи министров обороны стран ЕС и упомянутых государств, а также генсека НАТО Йенса Столнтенберга.

Как сообщил Боррель, опыт США, Канады и Норвегии по части организации передвижения войск решено применить в проекте военной мобильности ЕС. При этом главы минобороны условились усилить роль сообщества как "всестороннего игрока" в сфере безопасности, включая развитие первой военной концепции Евросоюза - проекта Стратегический компас.

Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили идею "сил первоначального вступления": около пяти тысяч военнослужащих с постоянной боевой группой из 2,5 тысяч человек, которая формируется по принципу ротации на шесть месяцев.

В то же время, как сообщается, Боррель предложил три направления по повышению эффективности оперативного взаимодействия участников PESCO:
  • разделение бремени между союзниками с целью ускорения процесса принятия решений военными структурами ЕС и обеспечение всех миссий и операций, проводимых ЕС, необходимыми средствами;
  • усиление гибкости - по примеру "скоординированного морского присутствия" (текущий пилотный проект в Гвинейском заливе);
  • готовность к более быстрому развертыванию миссий и операций ЕС в разных частях мира.
Наконец, министры уделили внимание таким вопросам, как Западные Балканы, Ирак, Центральное Средиземноморье и ситуация в Афганистане, резюмировал дипломат.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.05.2021 11:37 722
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.