Евросоюз запускает санкционную процедуру против Турции

03.12.2021 в 15:41
519
Евросоюз запускает санкционную процедуру против Турции
Фото: Getty Images
Эта процедура может привести к лишению Турции права голоса в Совете Европы или даже к прекращению ее членства.
Совет Европы инициировал процедуру привлечения к ответственности против Турции из-за ее отказа освободить бизнесмена и филантропа Османа Кавалу, несмотря на решение Европейского суда по правам человека немедленно сделать это. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 3 декабря.

За соответствующее решение накануне проголосовал Комитет министров Совета Европы, состоящий из постоянных представителей 47 стран-членов.

В конечном счете эта процедура может привести к лишению Турции права голоса в Совете Европы или даже к прекращению ее членства.
Совет Европы попросил Анкару представить свое мнение по делу до 19 января 2022 года. За два дня до этого в Турции запланировано следующее заседание по делу Кавалы.

На прошлой неделе турецкий суд постановил оставить Кавалу в тюрьме, продлив его четырехлетнее заключение без вынесения обвинительного приговора.

Кавала находится в тюрьме с 2017 года по обвинению в попытке свергнуть правительство из-за его участия в протестах 2013 года. В феврале Кавала был оправдан по обвинению, связанному с протестами, но через несколько часов снова арестован по обвинению в шпионаже.

Европейский суд по правам человека в 2019 году требовал немедленно освободить его, заявив, что у турецких властей нет достаточных оснований подозревать, что он совершил преступление.

Министерство иностранных дел Турции призвало Совет Европы воздержаться от дальнейшего рассмотрения дела и уважать независимость турецких судебных властей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.12.2021 15:41 519
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.