G20 приняла заявление о борьбе с пандемией

26.03.2020 в 20:33
383
G20 приняла заявление о борьбе с пандемией
Фото: EPA/UPG
Сегодня состоялся первый в истории виртуальный саммит лидеров G20, на котором обсудили вопросы преодоления последствий пандемии коронавируса.
Страны Большой двадцатки по итогам первого в истории виртуального саммита в четверг, 26 марта, приняли решение вложить 5 триллионов долларов в мировую экономику для преодоления последствий пандемии коронавируса. Об этом говорится в итоговом заявлении.

"В настоящее время мы предпринимаем срочные и решительные меры для поддержки наших экономик. Мы направляем более $5 трлн в мировую экономику в рамках целевой фискальной политики, экономических мер и гарантий по противодействию социальным, экономическим и финансовым последствиям пандемии", - говорится в заявлении.

Отмечается, что страны G20 будут "выступать единым фронтом в борьбе против пандмеиии коронавируса", главными приоритетами станут "спасение жизней людей, защита их доходов и рабочих мест, сохранение финансовой стабильности". 

В частности, Всемирной организации здравоохранения выделят средства для борьбы с распространением коронавируса. Также будут расширены полномочия организации.

 "Мы призываем все страны, международные организации, частный сектор, благотворительные организации и частные лица внести вклад в эти усилия", - говорится в заявлении.

"G20 намерены делать все необходимое, чтобы преодолеть пандемию совместно с ВОЗ, МВФ, группой Всемирного Банка, ООН и другими международными организациями", - говорится в заявлении.

Лидеры "двадцатки" также выступили за координированные действия по поддержке свободной, предсказуемой стабильной международной торговли в условиях пандемии.

"Мы привержены продолжению совместной работы для облегчения международной торговли и таких координированных ответных действий, при которых будет избегаться ненужное вмешательство в вопросы международных сообщений и торговли... Мы подтверждаем нашу цель обеспечить свободные, честные, недискриминационные, прозрачные, предсказуемые и стабильные условия для торговли и инвестиций и сохранить наши рынки открытыми", - подчеркивается в коммюнике.

"Мы также просим Международную организацию труда и Организацию экономического сотрудничества и развития следить за воздействием этой пандемии на занятость", - подчеркивается в документе.

Отметим, из-за пандемии коронавируса и обвала цен на нефть мировая экономика потеряла триллионы долларов и ситуация продолжает ухудшаться. Нынешнее положение в мире уже признали более тяжелым, чем во время кризиса в 2008 году.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
26.03.2020 20:33 383
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.