G7 планируют выделить $100 млрд пострадавшим от COVID странам

12.06.2021 в 13:38
486
G7 планируют выделить $100 млрд пострадавшим от COVID странам
Фото: Радіо Свобода
Деньги будут выделены наиболее нуждающимся странам на здравоохранение и восстановление экономики.
Страны Большой семерки намерены предоставить финансовую помощь странам, которые испытывают наибольшие трудности в борьбе с COVID-19. На их нужды из фонда Международного валютного фонда планируют выделить 100 миллиардов долларов. Об этом в пятницу, 11 июня, сообщает Reuters.

В Белом доме отметили, что соответствующий вопрос будет обсуждаться на трехдневном саммите в Корнуолле, когда лидеры стран G7 проведут совещание о том, как помочь миру оправиться от пандемии коронавируса.

"Соединенные Штаты и наши партнеры по G7 активно рассматривают возможность глобальных усилий по умножению воздействия предлагаемого распределения специальных прав заимствования (SDR) на наиболее нуждающиеся страны", - заявили в Белом доме.

Отмечается, что выделенная сумма будет способствовать дальнейшей поддержке потребностей здравоохранения, включая вакцинацию, и поможет обеспечить более экологичное и устойчивое восстановление экономики в уязвимых странах, а также способствовать более сбалансированному, устойчивому и инклюзивному глобальному восстановлению.

SDR - это резервный актив МВФ, который можно обменять на доллары, евро, стерлинги, иены и китайские юани или юани.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал другие страны Большой семерки прийти к соглашению в перераспределении 100 миллиардов долларов в SDR в пользу африканских государств.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.06.2021 13:38 486
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.