Гаити просят США ввести войска в страну

10.07.2021 в 08:38
431
Гаити просят США ввести войска в страну
Фото: EPA/UPG
Запрос был сделан после того, как Байден и госсекретарь Энтони Блинкен пообещали помочь республике в стабилизации обстановки после убийства президента
Власти Гаити просят Соединенные Штаты направить в страну войска для защиты ключевых объектов инфраструктуры - портов, аэропортов, хранилищ топлива. Об этом в пятницу, 9 июля, сообщает The New York Times со ссылкой на министра по выборам Гаити Матиаса Пьера.

"После убийства президента беспорядки могут усугубить и без того сложную обстановку в стране", - считают в правительстве Гаити. 

Запрос был сделан после того, как Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен пообещали помочь республике в стабилизации обстановки после убийства президента Гаити Жовенеля Моиза.

Также, как сообщило агентство Reuters,.посол Гаити в Вашингтоне Эдмон Бокши попросил администрацию США ввести санкции в рамках "Акта Магнитского" против всех виновных в убийстве президента страны Жовенеля Моиза.

"Мы также просим администрацию президента США Джо Байдена ввести санкции в рамках "Глобального акта имени Магнитского" против всех виновных, которые напрямую ответственны, оказывали помощь или подстрекали к убийству президента", - передает агентство. 

Жовенель Моиз был убит в ночь на 7 июля в результате нападения на его частную резиденцию. Его жена Мартин Моиз была ранена. Позже появилась информация о ее гибели, однако посольство Гаити в Доминиканской Республике опровергло эти сообщения. Впоследствии посол Гаити в США Бокчит Эдмонд заявил, что первую леди республики перевезут на лечение в Майами.

По последним данным, сотрудники правоохранительных органов Гаити задержали 17 колумбийцев и двух американцев гаитянского происхождения по подозрению в причастности к убийству президента. Двое задержанных, которых подозревают в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза заявили, что не имели целью его ликвидацию, а должны были выполнять роль переводчиков. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.07.2021 08:38 431
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.