Генсек ООН озвучил худший сценарий после COVID-19

07.07.2020 в 19:02
588
Генсек ООН озвучил худший сценарий после COVID-19
Фото: EPA/UPG
Генсек видит лишь два возможных сценария для мира после пандемии коронавируса: оптимистический и пессимистический.
Пандемия COVID-19 усугубила и без того сложную ситуацию с неравноправием в отношениях как внутри стран, так и между государствами. По ее завершении у мира будет лишь два сценария дальнейшего развития. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш в опубликованной в понедельник, 6 июля, статье для Aftonbladet.

В материале Гутерриш отметил, что хоть заглянуть будущее нельзя, он видит лишь два возможных сценария для мира после пандемии: оптимистический и пессимистический.

По мнению генсека, худший из этих путей предполагает глобальную депрессию, которая будет сопровождаться увеличением сегрегации и ксенофобии. 

"Если этот сценарий воплотится в жизнь, мы увидим, как растут сегрегация, популизм и ксенофобия. Каждая страна будет действовать самостоятельно - либо в так называемых коалициях, желающих сотрудничать лишь по некоторым конкретным задачам", - заметил он.

В таком случае, добавил Гутерриш, можно будет ожидать наступления глобальной депрессии длиной в 5-7 лет.

Оптимистичный же сценарий предполагает успешный план всеобщего восстановления и предоставления помощи развивающимся государствам.

Также, его воплощению в жизнь помогло бы появление эффективной и доступной вакцины от коронавируса в течение ближайших девяти месяцев.

"Если так все и произойдет, а экономика будет постепенно восстанавливаться, мы начнем двигаться в нужном направлении, чтобы через два-три года в какой-то степени вернуться к нормальному состоянию", - отмечает Гутерриш.

По словам Гутерриша, пока трудно понять, в какую сторону движется мир, но необходимо сделать все ради первого сценария, а также подготовиться ко второму.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.07.2020 19:02 588
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.