Германия готовит ослабление карантина для вакцинированных

06.05.2021 в 19:02
688
Германия готовит ослабление карантина для вакцинированных
Фото: EPA/UPG
Привитые и переболевшие смогут беспрепятственно встречаться, им не нужно будет предоставлять результаты теста на коронавирус при посещении заведений.
Немцам, которые выздоровели от коронавируса или сделали прививки, ослабят карантинные ограничения. В четверг, 6 мая, Бундестаг поддержал соответствующий проект правительства. Трансляция голосования велась на сайте парламента.

"За" проголосовали правящие партии - блок ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии, фракции Союза-90 / Зеленых и Левой партии, - против выступили депутаты от Альтернативы для Германии, а парламентарии от Свободной демократической партии воздержались.

Проект постановления предусматривает, что привитые и переболевшие COVID-19 смогут беспрепятственно встречаться друг с другом, им не нужно будет предоставлять результаты теста на коронавирус при посещении ряда заведений и магазинов и не придется уходить в карантин при возвращении из стран, которые считаются зоной повышенного риска заражения. Однако им придется по-прежнему носить защитные маски в определенных местах.

Правительство Германии соответствующее приняло во вторник. Министр юстиции ФРГ Кристине Ламбрехт назвала ослабление карантинных ограничений для привитых от COVID-19 и выздоровевших "важным шагом к нормальной жизни".

В пятницу по документу проголосует Бундесрат (палата представителей федеральных земель), и 8-9 мая он может вступить в законную силу. Федеральные земли параллельно уже начали самостоятельно ослаблять карантин для привитых и переболевших. В их числе Бавария и Гессен.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.05.2021 19:02 688
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.