Германия и Италия вывели своих военных из Афганистана

30.06.2021 в 16:51
368
Германия и Италия вывели своих военных из Афганистана
Фото: DPA
За примерно 20 лет военного присутствия на афганской территории Германия и Италия потеряли убитыми более 100 человек.
Германия и Италия завершили операции по выводу воинских контингентов из Афганистана. Об этом стало известно в среду, 30 июня.

Так, накануне последние остававшиеся в военном лагере в Мазари-Шарифе немецкие солдаты на четырех военных самолетах были передислоцированы в Германию. Среди покинувших центральноазиатскую республику солдат были и представители специального подразделения KSK, осуществлявшие охрану лагеря и обеспечившие безопасность вывода войск.

"Подходит к концу целая глава в истории, интенсивная миссия, которая бросила вызов бундесверу и существенно повлияла на его становление, в том числе и в боях. Миссия, в ходе которой получили ранения души и тела наших солдат, в ходе которой мы теряли людей и оплакивали погибших", – заявила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

По данным бундесвера, в ходе 20-летней миссии погибли 59 немецких солдат.

До мая в Афганистане находились 1100 немецких солдат. Германия среди стран НАТО обладала вторым по численности военным контингентом в Афганистане, уступая лишь США.

Также Италия завершила операцию по выводу своего контингента из Афганистана. Несколько десятков военнослужащих покинула афганскую провинцию Герат и прибыли в аэропорт Пизы. При этом Италия продолжит оказывать помощь афганским властям без войск на территории их страны.

Италия была одним из самых активных участников миссии НАТО в Афганистане. По данным министерства обороны, за примерно 20 лет военного присутствия на афганской территории Италия потеряла убитыми 53 человека, а еще 723 были ранены. В общей сложности, службу в Афганистане за это время прошли 50 тыс. итальянских военных.

Как известно, США и их партнеры по НАТО сейчас проводят операцию по выводу контингента из Афганистана. Предполагается, что она завершится до 11 сентября нынешнего года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.06.2021 16:51 368
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.