Германия использует трубы из Северного потока для терминала сжиженного газа

22.04.2023 в 12:14
784
Германия использует трубы из Северного потока для терминала сжиженного газа
Фото: EPA/UPG
Еще в начале 2022 года Германия была единственной большой страной ЕС, не имевшей ни одного терминала для его принятия и регазификации.

Германия планирует к началу 2024 года открыть Балтийский терминал для сжиженного природного газа (СПГ), связанный с инфраструктурой российской газопроводной сети Nord Stream. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным источников агентства, план обсуждался 20 апреля во время закрытой встречи с канцлером Олафом Шольцем и министром экономики Робертом Хабеком.

"Трубопровод будет подключен к существующей газовой инфраструктуре в Лубмине с весны 2024 года", – сказал Хабек, имея в виду точку соединения на материке, где также заканчиваются неработающие линии Северного потока.

Министерство экономики заявило в четверг, что правительство закупило ненужные трубы, принадлежавшие газопроводу Северный поток-2, для строительства терминала у острова Рюген.

В пятницу пресс-секретарь министерства заявила, что не может подтвердить комментарии Хабека о сроках, но добавила: "По нашей информации, и канцлер, и министр Хабек отметили необходимость действовать срочно".

Еще в начале 2022 года Германия была единственной большой страной ЕС, не имевшей ни одного терминала для его принятия и регазификации. У нее был доступ к дешевому российскому газу, поэтому страна не сочла нужным инвестировать в дорогую инфраструктуру для LNG.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.04.2023 12:14 784
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.