Гибель альпинистов в Гималаях: стала известна причина

05.06.2019 в 12:55
668
Гибель альпинистов в Гималаях: стала известна причина
Фото: Pixabay
Альпинисты сознательно рисковали, изменив маршрут без разрешения
Международная группа из восьми альпинистов, которые, как полагают, погибли на гималайской горе Нандадеви в Индии, сознательно рисковала, изменив маршрут без разрешения. Об этом сообщает в среду телеканал "Ньюз 18" со ссылкой на местные власти.

По их данным, группа во главе с опытным британским альпинистом Мартином Мораном получила разрешение на подъем на восточную вершину пика Нандадеви (7434 м над уровнем моря). Спортсмены ушли из базового лагеря на подъем 13 мая. 22 мая группа Морана сообщила в соцсетях, что ее члены изменили планы и намерены подняться на пик, "на который еще никто не поднимался". Это одна из соседних безымянных вершин высотой 6477 м над уровнем моря.

"Они сознательно подвергли риску свои жизни, изменив планы и не сообщив властям. Разрешение было дано для подъема на восточный пик Нандадеви, любые изменения (планов восхождения) незаконны. Мы ничего не знали о том, что они переменили планы, и это стало фатальным", - сказал представитель властей штата Уттаракханд на условиях анонимности.

В минувшее воскресенье спасатели обнаружили группу из четырех британских альпинистов, которая не входила в состав пропавшей команды, но поддерживала с ней связь. Британцы сообщили, что последний раз связывались с международной группой 26 мая, но на следующий день в районе восхождения сошла лавина, и альпинисты прекратили выходить на связь. Британцы вертолетом переправлены в базовый лагерь у подножия горы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
05.06.2019 12:55 668
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.