Главная причина слепоты. Ученые создали технологию по снижению глазного давления

21.04.2023 в 15:40
1842
Главная причина слепоты. Ученые создали технологию по снижению глазного давления
Фото: Getty Images
Глаукома поразила до 80 миллионов человек во всем мире, и ученые борются с ней с помощью передовой генной терапии

Глаукома – коварный похититель зрения. Подкрадываясь к своим жертвам незаметно и хитро, она медленно лишает их зрения, пока они не остаются в полной темноте. В мире насчитывается до 80 миллионов человек, страдающих этим заболеванием, и это не маленькая проблема. Но ученые разработали новое оружие в борьбе с этим воришкой, пишет New Atlas.

Глаукома вызывается досадной мелочью – повышением внутриглазного давления (ВГД). Глаз вырабатывает жидкость под названием водянистый гумор, который необходим для питания глаза и поддержания его формы. Эта жидкость выводится из глаза через угол передней камеры, но если этот угол поврежден, глаз производит больше водянистой влаги, чем может вывести, что приводит к повышению ВГД. Это может повредить зрительный нерв и привести к слепоте.

Первая линия лечения глаукомы включает в себя использование глазных капель, но для 50% пациентов этого недостаточно. На помощь приходит генная терапия, супергерой современной медицины. Исследователи из Тринити-колледжа в Дублине в сотрудничестве с биотехнологической компанией Exhaura Ltd разработали новейшую терапию с использованием адено-ассоциированного вируса для передачи инструкций по производству фермента матричной металлопротеиназы-3 (ММП-3). Этот фермент помогает ускорить отток водянистого гумора из глаза, тем самым снижая ВГД.

Исследователи протестировали свою терапию на мышах и человеческих донорских глазных яблоках и обнаружили, что она усиливает отток жидкости и снижает ВГД. Команда с оптимизмом смотрит на будущее этой терапии и считает, что она может проложить путь к лечению других ослепляющих глазных заболеваний. "Наш новый подход к лечению глаукомы с помощью генной терапии является кульминацией более чем семилетних исследований, – сказал ведущий автор Джеффри О'Каллаган, – Мы надеемся, что эта терапия проложит путь к разработке методов лечения других форм слепых глазных заболеваний".

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.04.2023 15:40 1842
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.